Юный Натуралист 1985-06, страница 10

Юный Натуралист 1985-06, страница 10

По данным профессора Н. Н. Шербака, долгие годы изучавшего леопардового полоза, эта змея в довоенное время была довольно обычна в Крыму. В начале 60-х годов ситуация резко изменилась: уже тогда полоз оказался под угрозой исчезновения — слишком активно осваивались места, где обитали змеи. В итоге леопардовый полоз был внесен в Красные книги СССР и Украины.

Сейчас полоз еще встречается в Крыму, но ищет спасения в местах, где меньше всего людей.

Ученые делают все для того, чтобы полоз вернулся в природу. Он охраняется государством в Крымском и Ялтинском заповедниках и в заповеднике Мыс Мар-тьян, где ему отведены угодья общей площадью в 45 тысяч гектаров. Следующий шаг в сохранении леопардового полоза — разведение его в неволе для последующего возвращения в природу. На фотографии вы видите змею, живущую в одной из лабораторий Зоологического музея Академии наук Украины. Может быть, в скором времени этот полоз принесет потомство, которому суждено вернуться на волю, в Крым.

Сухопутные моллюски, которыми занимается биолог из 'города Ростова-на-Дону А. Ф. Гузенко, могут стать невидимками. И не в сказке, а на самом деле.

Живут у нас ахатины

Мне, как коллекционеру, повезло: среди десятков раковин из разных морей и стран мира место в моей коллекции прочно заняли две маленькие и невзрачные улитки из сырых тропических лесов острова Мадагаскар. Но в отличие от своих

2 «Юный натуралист» № 6

морских родственников они были живыми и довольно бойкими существами. Даже не верилось, что из этих двух, вполне похожих на наших аквариумных физ улиток вырастут моллюски с кулак величиной, с красибой бежевой раковиной в оранжевых пятнах.

В банке передо мною ползали знаменитые сухопутные моллюски — ахатины, известные почти всей планете. Ахатина, конечно, не без помощи людей и птиц распространилась за полвека по всем континентам с теплым климатом, став в одних местах бичом кофейных плантаций, в других же излюбленным деликатесом местных жителей.

К сожалению, листьев с кофейных деревьев я достать не мог, но ахатины сами вскоре «показали» свое любимое блюдо — более всего им понравились свежие весенние огурцы, которые они поедали с большим удовольствием, издавая при этом слабые звуки, похожие на чавканье. Для жилья мы выделили им старый нерестовый аквариум из плексигласа, посадив туда немного травы и устелив дно опавшими сырыми листьями, что вполне устроило «африканок».

Наступила зима, что означало период засухи по африканскому календарю, и вдруг наши ахатины исчезли. Внимательно осмотрев аквариум, я обнаружил их зарывшимися в почву. Устье раковин было заклеено тонкой пленкой — моллюски впали в спячку, так называемую диапаузу, характерную для всех сухопутных видов моллюсков. В этом отношении ахатины ни в чем не уступали нашим медведям, проспав большую часть зимы, и только свежий запах первых весенних огурцов вновь заставил их проснуться.

Юным энтомологам будет интересно прочитать о жуке, который при опасности не убегает, не прячется. Он останавливается, встает на голову и отпугивает своих преследователей всего одной каплей дурно пахнущей жидкости. Рассказывает о нем Соломон Львович Перешкольник.

Медлян

Летом пустыня просыпается рано. Еще солнце не вышло из-за горизонта, еще низкорослые колючие кустарнички нежатся в ночной прохладе, а уже забегали