Юный Натуралист 1985-09, страница 30

Юный Натуралист 1985-09, страница 30

28

высоты своего огромного роста, а потом низко кланяется, касаясь пальцами пола. Так на Востоке кланяются старшим по возрасту, почтеннейшим людям.

Усто выпрямляется и, ни на кого не глядя, уходит, тихо прикрыв за собою дверь.

Между взрослыми пролезает Хамза. Осторожно, как среди хрупких растений, крадется он меж ваз и кувшинов к игрушкам.

Все здесь кажется сном, утренним сном о глиняной стране. Хамза потря-сенно считает драконов и змей. Сколько игрушек! Сколько же можно слепить из глины птиц и зверей...

Гости упаковывают изделия в ящики и уезжают, но ощущение праздника остается.

Мастер отзывает старшего сына. Надо отпроситься на завтра с работы и к вечеру отвезти готовые изделия в город, к Людмиле Алексеевне. Его чаши и пиалы, его игрушки должны быть на выставке в Москве. Сын кивает головой.

Вся семья собирается в мастерской. Сыновья, вернувшись с работы, садятся за стол, пишут узоры цветными глазурями. Порошок невзрачен и сер, только выйдя из огня, зажжется глазурь золотистым блеском. Наконец все готово и можно загружать гончарную печь.

Усто Сайд лезет в ее пустое нутро, и ему через верх подают чашки и кувшины. Он осторожно ставит их, прокладывая между ними колотый известняк. Печь из двух частей. Внизу топка — там будет гореть огонь. Верхняя камера связана с топкой множеством отверстий, самое большое — в середине печи. Там,

в верхней части, постепенно растет гора изделий, связанных кусками известняка.

Больше нет места. Усто закладывает последние камни через самый верх. В топке разжигают дрова, и черный дым лениво ползет меж арчовых ветвей.

Огонь зашумел, печь набухла теплом, сквозь горку камней наверху лезет багровое пламя. Деда сменяет отец Хамзы, на смену приходит дядя. В топку надо кидать до тех пор, пока не занемеет плечо.

Наконец топить прекращают. Устье печки закладывают каменной плитой и замазывают глиной. Печь дышит, как объевшийся великан. Она ворчит, стонет, что-то шевелится в огненном нутре. Таджики верят в то, что печь — живое существо. Она может обидеться, если ее ударить ногой, посуду она может плохо обжечь. Но она добра. Она может даже лечить, если влезть в ее теплый живот после топки на следующий день.

Все разошлись, потому что кругом глубокая ночь. У печи остался усто Сайд. Он греет спину, думает и молчит.

Мысли его о том, что он в роде последний гончар. Сыновья не хотят продолжать дело отцов и хотя помогают ему, но работать идут шоферами. Одна надежда у деда — Хамза. Мальчик любит глину, а это дается не всем.

Хамза давно уже спит. Ему снится зверь с бутылочными глазами, идущий по рыжим горам. Он опускается перед Хамзой, выдохнув сноп золотистых искр.

— Садись на спину, и я покажу тебе, куда ночью прячется солнце...

В. ЕСАУЛОВ Рис. автора

Несколько лет назад было установлено, что температура окружающей среды во время инкубации у многих видов рептилий прямо влияет на пол будущих детенышей.

Это явление на примере тупоголовой морской черепахи изучили канадские биологи.

Выяснилось, что если кладка яиц сделана в наиболее прохладный конец сезона раз

множения, то количество самок среди вылупившихся детенышей составляет всего 10 процентов, а если в разгар лета, то оно достигает 80 процентов.

Это открытие позволяет ученым выработать конкретные рекомендации для искусственного восстановления численности видов, находящихся под угрозой исчезновения.