Юный Натуралист 1985-10, страница 30

Юный Натуралист 1985-10, страница 30

28

встретишь на улице, и стала служить по своей доброй воле. Я отправлялся в город, и она сопровождала меня. Стал я замечать: иду по дороге — столб на пути, собака тут же прижимается к моей ноге и оттирает в сторону. Подходим к переходу через шумную улицу — встает передо мной и не пускает, пока не пройдет поток машин. А ведь я ее этому не учил.

Я знал кота Юрку — питомца и любимца слепоглухой ученой О. И. Скоро-ходовой. Это был безмолвный кот. Он практически не мяукал.

Ведь хозяйка не могла реагировать на «мяу». И сообщал о своих намерениях и желаниях ударом лапы по ноге. Хозяйка четко знала, что Юрке нужно.

Совсем недавно мне рассказывал о своей помощнице, немецкой овчарке по кличке Вега, слепой студент Ленинградского финансово-экономического института Сергей Морозов:

— До какой степени они внимательны — эти собаки. Я спустил Бегу с поводка, выгуливаю. Сам неспешно иду вокруг дома. А она, представьте, оказывается, глаз с меня не спускает. Только я в сторо

ну взял, тут же подбегает и загораживает мне путь. Пока я не обнаружу препятствие, не отойдет.

Двадцать пять лет существует школа подготовки собак-проводников. Здесь в основном обучают восточноевропейских, немецких, шотландских овчарок, эрдельтерьеров, ньюфаундлендов, до-берман-пинчеров. Учатся собаки в течение трех-четырех месяцев. За это время они проходят курсы общей и специальной подготовки. А когда приезжает будущий владелец, его под наблюдением тренера приучают к проводнику, знакомят с особенностями характера собаки, с ее поведением. И отправляют пса на добрую службу людям, которые в нем так нуждаются.

Уже две с половиной тысячи верных и надежных помощников людям, утратившим зрение, подготовлено в школе. Для дрессировки сюда подбирают собак мягкого нрава, незлобных, выносливых.

Откуда набирают собак в школу? Частично закупают у населения, в клубах служебного собаководства из числа тех, которые по доброте нрава своего не подходят для караульно-розыскной службы, в новосибирском КЮСе — клу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Восточноевропейская овчарка юный натуралист

Близкие к этой страницы