Юный Натуралист 1985-10, страница 31

Юный Натуралист 1985-10, страница 31

29

бе юных собаководов. Ребята передали школе безвозмездно 26 своих питомцев. В марте этого года они приехали в Москву, чтобы подарить 10 специально выращенных надежных помощников инвалидам Отечественной войны.

Я встречался, разговаривал с ребятами, и меня радовало по-человечески доброе, гражданское отношение их к своему занятию. Ведь, наверное, непросто отрывать часы от учебы, от любимых дел, игр и посвящать их заботам и хлопотам о беспокойных, требовательных четвероногих воспитанниках. Но ребята охотно идут на это, потому что понимают нужность и полезность хорошего дела. Более трехсот собак вырастили новосибирские кюсовцы. Сегодня десятки их питомцев помогают советским воинам нести службу по охране государственной границы. При их участии работники милиции успешнее справляются с задержанием опасных преступников. Они охраняют важные объекты. А вот теперь ребята готовят своих четвероногих друзей еще к одной, не совсем обычной собачьей профессии—проводника.

Чутким и добрым мальчишкам и девчонкам говорят спасибо попавшие в беду люди. И среди счастливых владельцев воспитанников новосибирского КЮСа Арвид Янович Бароне — ветеран партии, войны и труда, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и

многих медалей. Ему семьдесят лет. Можно бы и отдохнуть. Но боевой комиссар колхоза «Пампали» Салдусского района Латвийской ССР, проработавший без зрения пятнадцать лет бессменным секретарем парткома, не хочет оставаться в стороне от общенародных дел. Каждый день ждут его то в правлении колхоза, то в сельсовете, то в парткоме. И на полевом стане в горячую страдную пору надо побывать — провести политинформацию, побеседовать с людьми. Но вот беда — не добраться одному, без сопровождающего. А отрывать кого-то от работы неудобно. В колхозе каждый человек на счету.

— А теперь я снова на коне,— говорил Арвид Янович. Он улыбается и ласково треплет по пушистой гриве своего красавца колли.— С такой собакой я опять как зрячий.

И мне вспоминаются слова из письма группы инвалидов Отечественной войны, присланного в школу по подготовке собак-проводников: «Мы потеряли зрение на поле боя. Лечились в госпиталях, но медицина оказалась бессильна помочь нам. А вы сотворили такое чудо...»

Может быть, от полноты чувств немножко громко выразились люди. А может быть, и не очень громко. Им-то видней.

В. ГЛЕБОВ,

главный редактор журнала «Советский школьник»

f Obm Ш

В новых местах на Камчатском полуострове поселились каланы. Эти морские звери

обитают на островах севера Тихого океана, на самом юге Камчатки — мысе Лопатка. На этот раз им приглянулось побережье Кроноцкого заповедника, где они обосновались и обзавелись потомством. Богатейший мир животных и растений заповедника пополнился еще одной жемчужиной.

Краснозобая казарка — редкая и очень красивая птица, внесенная в международ

ную Красную книгу. Гнездится она только в нашей стране, в Заполярье — на полуостровах Таймыр и Ямал. Полной неожиданностью для орнитологов оказалось гнездовье этого самого маленького гуся, обнаруженное в пойме реки Припять.

Зимует краснозобая казарка на юге Каспийского моря, в Иране, Ираке и в дельте Дуная. Вероятно, возвращаясь с зимовки с берегов Дуная, казарки залетели в Полесье, да там и обосновались. Теперь эти места объявлены заповедной зоной.