Юный Натуралист 1985-11, страница 19

Юный Натуралист 1985-11, страница 19

где растут каштаны

Лес готовится к зиме. Опустел, потемнел, вроде бы даже приуныл. То снег пойдет, то снова дождь зачастит. А зима спешит. С каждым днем продвигается все дальше на юг.

На Кавказе сейчас еще осень. И в лесу можно увидеть много интересного.

В кавказских лесах растет одно из самых красивых деревьев этих мест — каштан посевной. Это большое дерево, более тридцати метров высотой, стройное, с округлой кроной. Живут каштаны долго — несколько сотен лет. Деревья эти удивительны.

Три раза меняется у них цвет листьев. Весной, когда распускаются, они коричнево-красные, летом — светло-зеленые, осенью — золотисто-жел-тые. Но особенно красив каштан во время цветения, когда он украшен «свечами» — желтовато-зе-леными колосовидными соцветиями.

К началу октября начинают созревать плоды — орехи. К концу месяца и в ноябре они падают на землю. Плоды употребляют в сыром, вареном и жареном виде. Они питательные и вкусные. Их глазируют и засахаривают, высушенные и поджаренные, они служат заменителем кофе.

Но не только этим прославился каштан. У него ценная древесина. Она твердая, прочная, от времени темнеет и приобретает очень красивый цвет.

Нужен каштан и медицине. Из его плодов добывают масло, кора служит вяжущим средством, листья содержат кровоостанавливающее вещество.

Рассказать о всех видах каштанов в короткой заметке невозможно. Но все же несколько слов и о другом, не менее знаменитом каштане.

Тот, кто был в Киеве, наверняка из всех его зеленых насаждений запомнил киевские каштаны, которые ботаники называют каштаном конским. Они мало похожи на каштаны, у которых съедобные плоды. К тому же у киевских каштанов появилось много декоративных форм с шаровидными, колонновидными, пирамидальными кронами и с желтыми, палевыми, розовыми, красными цветками. Листья по осени раскрашиваются в пестрые и золотистые тона.

А «Лесная газета» просит своих читателей ответить на вопросы: где еще растут каштаны и чем они знамениты?

Т. ГОРОВА

Фото Р. Воронова Рис. А. Лезина

3 «Юный натуралист» № I I