Юный Натуралист 1985-11, страница 21

Юный Натуралист 1985-11, страница 21

ках. Отпечатки его больших раздвоенных копыт не спутаешь ни с оленьими, ни с лосиными, ни с кабаньими следами. А вот от следов домашних коров, которых часто пасут возле леса, отличить их трудно. У зубра следы, как правило, мельче коровьих, отпечаток копыта более вытянут.

Особенно внимательным следопыту следует быть в горах или степях, где обитают безоаровый козел, сибирский козерог, тур, архар, муфлон, сайгак и джейран. И между собой следы этих животных различаются нелегко, а кроме

того, в этих же местах пасется много домашних овец и коз.

Могут ввести в заблуждение и следы некоторых домашних птиц. На отмелях наших речек и прудов мирно отдыхают косяки пролетных гусей и уток, держатся и подрастающие выводки местных популяций. Здесь же плавают домашние гуси и утки. Как узнать, кто из птиц оставил на иле и песке отпечатки перепончатых лап?

Отпечатки копыт: джейрана, сайгака, архара, домашней овцы.

Следы домашних взрослых уток обычно крупнее, чем у кряквы и других диких уток. Да и у домашних гусей ноги больше, чем у диких. Помогут в определении и мелкие перья, и пух, оставленные на месте отдыха птиц.

В. ГУДКОВ Рис. автора

eJ Э ё! ЁЗ е! eD Ш\ Ш 3 ЁО е! е! Ш\ е) ЁЗ Ё1ЁЗ е] в\ ЁЗ ED в) в! Ш eJ ED

«На лодочной — лебеди!» Это известие облетело курортный поселок Форос.

Лебедь — скрытная птица, любит места глухие. Но меняются отношения человека с дикими животными. Оказалось, и лебедь-шипун легко привыкает к людям. Прижил

ся он в зоопарках, украшает многие городские водоемы. Это самый яркий и крупный из лебедей: шея красиво изогнута, контур спины угловатый, на лбу большой нарост.

Саша Ховзун сфотографировал прекрасную птицу и поделился своей радостью.