Юный Натуралист 1985-11, страница 22

Юный Натуралист 1985-11, страница 22

Сегодня на заседании нашего Клуба:

Как научиться доброте? Рассказ о славных делах вологодских юннатов.

-га

V

Что можно увидеть в осеннем лесу? Кто спит под корягой? Читаем письма, пришедшие в адрес Клуба Почему-

Ма

Дела талон академии. ПутешествиеЦ релию

В досье любознательным. Доверчивая крыса. Наша викторина.

как поживаешь, ворона?

Уже не первый раз в средней школе поселка Молочного, что в Вологодской области, раздается телефонный звонок: «Скажите,— в голосе явная озабоченность,— как там поживает моя ворона, привыкает?»

Добрый человек подобрал ее, с перебитым крылом, на одной из улиц по-январски суровой, заснеженной Вологды. Принес домой, накормил, отогрел. И отвез к юннатам в поселок Молочный — в школьный живой уголок.

— Пиня — так мы назвали ворону — еще дикая, но мы ее постепенно приручаем,— рассказывает о своей подопечной Света Гвоздырева.

Света —член школьного клуба любителей природы «Родничок», руководит которым учительница биологии Людмила Ивановна Родионова.

— Цель клуба — природоохранная работа,— говорит Людмила Ивановна.— Мы проводим теоретические (сообщения на кружках, олимпиады) и практические (пришкольный участок) занятия.

Как важно уже в школе поточнее определить свои интересы! Это и учению не мешает и, если увлечение твое серьезно, способствует выбору будущей профессии. Так, например, случилось у Светы Максимовой. Несколько лет была Света старостой «Родничка», а теперь она первокурсница агрономического факультета сельскохозяйственного института.

Наташа Фирулева спокойно и обстоятельно, не упуская интересных подробностей, рассказывает о питомцах. Сама она ухаживает за раненым ястребом.

— На кличку отзывается?

— На имя особого внимания не обращает, а вот тон голоса чувствует точно.

Хорошо себя чувствуют в живом уголке черепахи (большие любительницы свежих одуванчиков) и морские свинки. Так что, уважаемый вологжанин, не волнуйтесь о вороне: она — в надежных руках.

Дорогие Почемучки! Рад приветствовать вас на ноябрьском заседании нашего Клуба. Вы только что прочитали наш первый рассказ, подготовленный журналистом Юрием Краснощековым, и, наверное, сразу поняли, о чем сегодня пойдет речь. Тема нашего разговора — кружки и внеклассная работа в природе.