Юный Натуралист 1985-11, страница 23

Юный Натуралист 1985-11, страница 23

Кружковая работа в нашей стране ведется очень давно. Одними из первых создали свой кружок в далеком 1923 году ростовские пионеры. Начали с черепахи и ежа, но скоро комната заполнилась всевозможными животными и растениями. Руководитель кружка имени А. Брема В. В. Кегель учил ребят записывать наблюдения, выполнять все работы по строгой научной методике.

Как давно это было! С тех пор много кружковцев избрали делом своей жизни профессии, связанные с природой. Сами преподают биологию, стали геологами, врачами, работниками сельского хозяйства.

И у нашего Клуба, дорогие Почемучки, есть свои ветераны. Правда, пока еще не убеленные сединами, как ростовские бремовцы. Один из них недавно прислал в редакцию письмо. «Я до сих пор помню тот майский день 1970 года, когда получил от вас членский билет Клуба Почемучек и напутственные слова: «Пусть зовут тебя вперед еще не открытые тайны природы». Это строки из письма Юрия Наза-ренко. Ему 29 лет, он исколесил всю страну, в поездках не расстается с фотоаппаратом. Юрий дарит Почемучкам свой «трофей» и короткий рассказ о «бескровной охоте».

моя фотоохота

Мне по душе фотоохота. Уверяю вас, что иметь серию фотоснимков животных и растений не менее интересно, чем коллекцию рогов или шкур.

...Утро. Прозрачная зелень первых листьев. Чистые стволы берез и запах еще не просохшей земли. Отовсюду разносится птичий гомон, а из шалаша, словно надев шапку-невидимку, вы наблюдаете и фиксируете на пленку все, что дорого вашим сердцам. Такой «выстрел» и не слышит дичь.

При такой охоте вы приоткроете не одну еще неизвестную страничку из большой книги природы. Наблюдая, скажем, за птицей, сможете понять и разобраться во взаимоотношениях ее с окружающим миром. Так, при длительных наблюдениях и съемках у гнезда камышовок мне удалось наблюдать постройку гнезда, появление и выкармливание птенцов. Но самое главное при таких съемках,—

что сам невольно начинаешь переживать и ощущать те, казалось бы, пустяковые птичьи тревоги и заботы.

Чтобы получить хороший снимок, нужны тщательная маскировка, отличная выдержка, знание поведения того или иного вида. Но если уж взяли в руки аппарат и вышли в лес или поле, то выполняйте первейшую заповедь — не вредите природе. Помните об этом всегда, дорогие Почемучки!

Одно из самых необходимых качеств кружковца — наблюдательность, умение видеть «невидимое». Вот как поэтично описывает наша Почемучка из Горьков-ской области Марина Кокурина осенний лес:

— Край, в котором я живу, очень красив. Особенно сейчас, осенью. Уже почти сбросили листву березы, а ветви рябины гнутся под тяжестью гроздьев. Идешь по лесу — и не перестаешь любоваться красотой осеннего леса. А вот и огненно-красная осина, листочки ее тихонько трепещут, как будто боятся предстоящих заморозков.

В конце сентября я видела, как по небу ровным клином летели гуси. Они летели и прощались с землей, на которой вырастили своих птенцов. Но весной гуси снова прилетят в родные края, наполняя воздух радостным кличем. А сейчас — в добрый путь.