Юный Натуралист 1985-12, страница 6

Юный Натуралист 1985-12, страница 6

Они выдержали, уложились ровно в срок. Движения оператора были спокойными и точными, и Рябина отдала все молоко. А потом он еще отвечал на какие-то вопросы, разбирал и собирал «Майгу», наблюдал за другими ребятами, вспоминал своих...

Их в звене животноводов ровно тридцать. Летом они в полном составе на животноводческом комплексе. Первая дойка в четыре утра. Птицы и те только еще просыпаются, пробуют голоса. А на ферме уже ждут двадцать две буренуш-ки. приветственно мычат, головами качают. Четыре часа утренняя дойка продолжается. За это время ни на минуту нельзя отвлечься. Разве что переброситься двумя словами.с Иришкой Забродиной, она у них бригадир, и ее группа рядом с коровами Хорошенькова стоит.

Правда, живет бригадир далеко от фермы. Поэтому Саша предложил на утренней дойке две группы обслуживать. Сначала Ирина отказывалась, но Хорошенькова разве переспоришь: логика, выдержка, уверенность — его коньки.

— Тетя Нина сорок пять коров доит многие годы — и ничего,— резонно заметил он.— И мы потянем!

Нина Ивановна Метлашевская — доярка талантливая. Знает клички всех коров на их ферме. Девяносто кличек, девяносто ласковых слов для каждой буренки, а для своей любимицы еще и гостинец какой-нибудь обязательно принесет. Ее недаром Конфеткой зовут, она — сладкоежка. Зато молока дает больше всех.

— Машинное доение — дело мужское,— считает Хорошенькое,— многие процессы на фермах уже механизированы, но остается еще доля ручного труда. Особенно на старых фермах. Здесь без мужских рук просто не обойтись. Да и корова — животное сообразительное, интересно за ней наблюдать, воспитывать.

Ведь, если к ней хорошо относиться, она все молоко до капли будет отдавать.

А что самое трудное в уходе за коровой? — спросил его один из судей.

Понять ее характер,— уверенно ответил Саша.

Характер Рябины Саше удалось понять быстро. Потом еще на разборке и сборке доильного аппарата отличился. На районном конкурсе он эту работу за пять минут сорок секунд выполнил. На краевом — за шесть. На Всероссийском — за семь. И этого хватило для победы. Ведь норма — восемь минут.

Но эти минуты были уже потом прибавлены к результату дойки, которую Хорошенькое закончил за шесть минут. Самых спокойных на конкурсе.

БОЛЬНЫМ -«ЗЕЛЕНКИ»

ПО ВЕДРУ

Звено животноводов сегодня переводим на младшую группу по просьбе заведующего фермой,— завершил заседание совета бригады Рафиль Сафин.— Все остальные работают по своим заданиям.

Бригадир ученической производственной был, как всегда, краток. Он не боялся, что его не поймут. Высокий, широкоплечий, он и слова произносил весомо, спокойно. Сегодня утром к нему подошла учительница Мария Яковлевна Домраче-ва:

— Рафиль, в телятнике новая большая группа телочек «прописалась», заведующий фермой просил помочь.

— Сколько человек нужно? — спросил бригадир, зашуршав страницами блокнота.

— Вы сами подумайте, может, звено Анферовой и само справится.

На совете бригады решили, что «детский сад» берет на себя звено животноводов в прежнем составе. Десять человек во главе с Ирой Анферовой — коллектив проверенный, справится и без помощи.

Все серьезные вопросы бригада решает на своем совете, в который выбрали самых лучших учеников и трудолюбивых специалистов. Миша Редреев, например, командует юными механизаторами. Витя Цыпышев — звеньевой строителей, летом они ремонтируют школу, а сейчас им поручили в правлении колхоза строитель