Юный Натуралист 1986-03, страница 33

Юный Натуралист 1986-03, страница 33

У охотничьей избушки.

Лыжи, подбитые мехом, ружье и понята (особый вещевой мешок) — традиционное снаряжение охотника.

ценнее по своим качествам, чем мясо домашнего скота. Это настоящий диетический продукт.

Но охотиться можно не круглый год, а лишь в определенные сезоны, когда мех у зверя поспел, когда лоси да олени нагуляли жир. Это поздняя осень и зима. Только крота да суслика ловят летом. В остальное время промысловики переключаются на сбор даров тайги — ягод, грибов, орехов, лекарственных растений.

Кто же такие охотники-промысловики, промысловые рабочие, как еще именуют их в охотничье-промысловых хозяйствах, коопзверопромхозах и госпром-хозах? Их совсем немного. В РСФСР, где получают более девяти десятых всей охотничьей продукции страны, их всего-то около пяти тысяч, но именно они, эти опытные промысловики, дают больше половины всей пушнины. Причем разрешают, как правило, этим охотникам добывать самую ценную пушнину, соболя например.

Рабочее место промысловика — тайга, озера, болота, степи. Рабочий день не восемь часов, а часто от темна до темна, порой без выходных по месяцу и больше.

За каждым промысловиком закреплен большой участок угодий, иногда размером 10 на 20, а то и более километров. Он закрепляется за охотником на долгие годы. Поэтому тот заинтересован, чтобы его участок всегда давал ему пушнину, зверя, птицу. Охотник и сам, и с помощью специалистов хозяйства, охотоведов, подсчитывает живность, определяет, сколько ему можно добыть, а сколько оставить на развод. Обустраивает участок — строит избушки, чистит тропы-путики, ставит самоловы — плашки, кулемки, пасти.

Рачительный хозяин еще с лета наготовит подкормку-приваду для соболь-ков, например, чтобы придержать их на своем участке, чтобы не ушли они в кочевку. У таких охотников и добыча всегда бывает богатой, и зверь остается на следующий год, дает хороший приплод.

Замечено, что охотники-промыслови-