Юный Натуралист 1986-03, страница 35

Юный Натуралист 1986-03, страница 35

шивои огонек

В экспедициях приходится базироваться в совершенно различных и даже неожиданных местах. На этот раз нам предстояла сладкая жизнь — мы остановились на пасеке. Одинокий домик пасечника и ульи стояли в распадке, у небольшой речушки, впадающей в Амур. Хозяин ради нашего приезда решил приготовить настоящий дальневосточный чай — с лимонником.

Мы с пасечником направились к ручью за составной частью обещанного напитка.

Прибрежные ивовые кусты все были сплошь перевиты лианами лимонника. Подойдя ближе, увидели небольшую заводь, вернее, омуток на ручье, а на темной, с коричневатым оттенком воде качался, как разукрашенный поплавок, селезень утки-мандаринки с желтыми

щеками, разноцветным хохлом, коричневой грудью и белым брюхом. Такая птица особенно эффектно выглядела на крохотной заводи в обрамлении зеленых кустов. Темный фон как бы подчеркивал яркие краски этого миниатюрного живого огонька. Нельзя сказать, что птица была совсем ручной. Завидя нас, она поплыла к противоположному берегу ручья, ловко выбралась из воды и вовсе не по-утиному, а скорее по-куриному побежала и скрылась в ивняке. Мы подождали немного в надежде, что мандаринка вернется, но она больше не появлялась.

Я был рад, что встретил эту уточку. Ведь в нашей стране на Дальнем Востоке мандаринок осталось очень мало — около восьми тысяч пар. И численность их из-за освоения человеком все новых территорий продолжает сокращаться.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный селезень

Близкие к этой страницы