Юный Натуралист 1986-03, страница 37

Юный Натуралист 1986-03, страница 37

Многие видели, как утки и гуси подолгу плавают в холодной, ледяной воде, и тем не менее их лапы не замерзают, да и сами птицы чувствуют себя прекрасно, хотя их лапы голы, без единого перышка или волоска. Почему?

А потому, что их лапы защищены сеткой кровеносных сосудов. Как известно, у всех теплокровных животных артерии несут горячую, насыщенную кислородом кровь к конечностям, а вены возвращают ее назад остывшей. У птиц приток теплой крови к лапам тщательно регулируется. Кровь проходит через густое переплетение кровеносных сосудов у лапок, где артерии переплетаются с венами, и таким образом между ними проходит интенсивный теплообмен, и кровь, возвращающаяся назад в легкие и сердце, предварительно подогревается кровью, идущей по артериям. В результате утки и гуси теряют через лапы в ледяной воде как раз столько тепла, сколько его нужно для сохранения конечностей от замерзания.

Белоголовый орел, одна из крупнейших птиц Северной Америки, находится под угрозой исчезновения.

Орнитологи давно стараются спасти этот вид от вымирания. Для этого снесенные

самками в зоопарках яйца помещают в инкубаторы, но менее чем из половины из них вылупляются жизнеспособные птенцы.

Неожиданный успех пришел, когда научные сотрудники начали «раздавать» орлиные яйца... курам-бентамкам. Бойкие пеструшки, самые мелкие среди двух сотен представителей куриной породы, оказались превосходными приемными родителями.

За полтора года уже выращен семьдесят один орленок, достигший ныне безопасного возраста. Пятнадцать пар оставлено для дальнейшего разведения, остальные или выпущены на свободу в места, где они обитают, или проходят подготовку к этому важному в их жизни событию. Хо-

Рис. В. Каневского

тя вид и продолжает числиться среди находящихся под угрозой, но надежда на его сохранение наконец стала реальной.

В семействе альбатросов насчитывается 12 видов. Тем-носпинный — не самый крупный, но и у него размах крыльев более метра.

Вообще альбатросы распространены очень широко от Арктики до Антарктики, но большинство видов обитает в акватории Тихого океана. Для выведения потомства

птицы выбирают океанические острова. Они очень верны своим гнездовьям и для выведения птенцов всегда прилетают на одно и то же место. Но лишь в единственном месте на земле они тесно соприкасаются с человеком — это остров Мидуэй, входящий в состав Гавайских островов.

Колонии этих птиц на острове еще недавно доставляли людям немало хлопот. Во время второй мировой войны здесь была построена военная база, занявшая практически всю его территорию. Вот тут-то людям и пришлось вести с птицами настоящую войну. Птицы ни за что не хотели уходить с обжитых мест и устраивали гнезда прямо на взлетных полосах. Они сталкивались с самолетами, попадали в сопла реактивных двигателей, но не уходили. В этой «войне» погибло 30 тысяч птиц, а победы люди так и не одержали.

Так, не обращая никакого внимания на человека, темно-спинный альбатрос выводит здесь свое потомство. Гнездо его и гнездом-то назвать неудобно. Уж очень оно примитивное. Соберет птица своим мощным клювом землю вокруг себя, соорудив небольшой холмик, сделает наверху ямку, и гнездо готово. Сюда самка отложит лишь одно-единственное яйцо. Спустя 63 дня появляется птенец. Через четыре месяца он сравняется по величине со своими родителями, но с пуховым одеянием еще расставаться не собирается. Только спустя еще пять месяцев он станет взрослым и покинет родной остров. Долго, очень долго находится единственное чадо в гнезде. Вот и стараются родители, приносят к гнезду все, что находят на поверхности океана и могут унести в клюве. Здесь и зубные щетки, и обеденная ложка, стеклянные пузырьки, множество детских игрушек и их частей.