Юный Натуралист 1986-03, страница 39

Юный Натуралист 1986-03, страница 39

Как только установится теплая погода, загогочут во дворе гуси, станут проситься на речку. Хочется им как следует помыть перышки, поживиться водяной зеленью, корешками. Если они одни, без выводка — запрета нет. Пусть гуляют, где хотят. А если у них сейчас на попечении пушистые желтоклювые гусята — рано на воду. Гусята еще не научились смазывать перышки жиром, а потому намокнут, замерзнут в холодной воде.

Уж если на водоем не пускают, то хотя бы просто погулять по солнышку. Впереди шествует гусыня, за ней цепочка птенцов, а где-то сбоку гусак, глава семейства. Он

поминутно оглядывается — не грозит ли откуда опасность? Но все спокойно, и слышится его тихое, миролюбивое «га-га».

Так под опекой взрослых ходят гусята до самой осени, пока не вырастут. Когда благополучно складываются гусиные семьи, для их хозяев вырастить молодняк не представляет трудности. Разве что ранней весной нужно гусят поберечь от холода, сквозняков, сырости. В эту пору им не хватает тепла, солнца, витаминов.

Чтобы малыши от всех наседок вывелись в одно время, чтобы все гуси ходили одним общим стадом и было легче за ним присматривать, сажа

ют гусынь на гнезда в одно время. Для этого первым, объявившим себя наседками, дают посидеть на фальшивых яйцах — деревянных, окрашенных белым подкладнях, пока другие закончат яйцекладку и тоже пожелают сесть на гнездо. Гусыни обычно садятся насиживать, когда нанесут достаточно яиц.

Лучше, когда гусыни откладывают яйца в теплом сарае, тогда можно не беспокоиться, что яйца, снесенные первыми,