Юный Натуралист 1986-04, страница 18

Юный Натуралист 1986-04, страница 18

17

скнх материалов... И все это за счет природных богатств. А они не безграничны. И хотя некоторые из них восстановимы, как ряд видов животных, растений, но есть и те, которые возобновить нельзя,— уголь, нефть, природный газ...

Мы не только черпаем из природы, порой без меры. Но и загрязняем ее, а этим подрываем земные ресурсы. Во многих местах планеты уже не хватает пресной воды, сведены леса, опасно загрязнен воздух. Подрывая живительные силы природы, мы вредим себе.

Люди научились создавать искусственные моря, поворачивать вспять реки, строить каналы, гигантские города, многокилометровые тоннели. Человек вышел в космос, достиг Луны. Но жить в согласии с природой, предвидеть ее «гнев», предупреждать его, словом, управлять природой мы еще не умеем. Это сложнейшая наука и искусство одновременно. И человек стремится постичь их.

Более четырех тысяч изобретений из 73 стран было представлено на выставке. Среди них действующие машины, приборы, приспособления, где применены или показаны новые технические идеи. Круг интересов молодых изобретателей необычайно широк: все области промышленности, транспорт, строительство, медицина, сельское хозяйство, образование...

Закономерно, что немало изобретений названы экологическими. Иными словами, в их основу заложена забота о природе: экономии ее ресурсов, чистоте, восполнении богатств. То есть в конечном счете тоже забота о благе человека.

Многие сейчас уже осознали — множить ошибки в отношении природы опасно. Важно, чтобы все поняли это еще с детства.

Ребята наравне со взрослыми были хозяевами выставки, и участниками, и посетителями. Буйные фантазии мальчишек и девчонок сливались в павильонах в общий поток с более зрелыми техническими идеями, опережающими время.

Не случайно выставка проходила в Международный год молодежи. И не случайно то, что состоялась она в социалистической Болгарии. В социалистических странах широко развернуто научно-техническое творчество молодежи.

В Болгарии ТНТМ (движение за техническое и научное творчество молодежи) возникло по инициативе Димитровского коммунистического союза молодежи восемнадцать лет назад. Сейчас в стране действует около семи тысяч клубов ТНТМ, по месту учебы или работы молодых людей.

В одном из болгарских павильонов были представлены только школьные клубы ТНТМ. До чего только не додумывались ребята. Говорящий робот — сложная машина, но он поражает современного человека меньше, чем, например, батареи, вырабатывающие электрический ток из... обыкновенной картошки.

Ребячьи руки создали немало макетов станций по охране природы, кормушек для зверей и птиц. Есть в этом павильоне и игрушки, спроектированные и сделанные школьниками, музыкальные инструменты, проекты питомников для саженцев ценных деревьев.

Вот ряд изобретений, представленных в разных павильонах: метод обезвреживания остаточного озона (Болгария). Применяется он при загрязнении пресноводных водоемов, морей и океанов.

Коллектив кружка «Электроника и охрана окружающей среды» из ГДР выставил биоселектор для борьбы с вредителями садов.

А изобретатели из Чехословакии показывали акустический фильтр, помогающий защите от шума, вибраций, электрических и магнитных полей и излучений.

В Пловдиве Международное жюри вручило молодым изобретателям 200 золотых медалей и 50 специальных призов.

Надо сказать, что немало «золота» было отдано тем, чья мысль была направлена на экономию ресурсов, использование вторичного сырья, безотходные технологии, борьбу с загрязнением воздуха, воды, почв и т.д.

Жюри именно поэтому обратило внимание на строительные кирпичи в польской экспозиции. Вроде бы обычные кирпичи, только сделаны они из... производственной пыли.

В павильоне СССР жюри отметило керамические плитки, изготовленные из отходов битого стекла. Красивый и прочный строительный материал. Но главное — экономия ресурсов и соблюдение чистоты окружающей среды.

В экспозиции СССР было представлено более 800 изобретений. Многие из них принадлежат ребятам. Ведь у нас миллионы пионеров и школьников страны занимаются научным творчеством, на более чем 1500 станциях юных техников и 1000 станциях юных натуралистов. Немалое число работ юных изобретателей посвящено проблемам экологии. Так что в голом технократизме наших ребят не обвинишь. Мир не должен быть только железным, он должен оставаться зеленым.

Самая заветная современная мечта, некоторым кажущаяся несбыточной фантазией,— это чистый воздух,голубые прозрачные реки, полные рыбы, тенистые леса и тучные нивы. Людям многое надо сделать, чтобы мечта эта стала реальностью.

Именно поэтому я сфотографировал на выставке простые орудия для обработки земли, усовершенствованные болгарскими ребятами, выращенные ими овощи и фрукты, а также плакат, изображающий спутник в виде забавного, но мудрого совенка. Смысл этого символа предельно ясен. Люди, будьте дальновидны, оснащаясь техникой, не повредите саму жизнь!

А. РОГОЖКИН Фото автора

3 «Юный натуралист» № 4