Юный Натуралист 1986-05, страница 32

Юный Натуралист 1986-05, страница 32

Зоопарку картина обошлась в несколько тюбиков красок, пару поломанных кистей и кусок полуизжеванного полотна.

Некоторые виды пауков весной, когда добычу поймаешь нечасто, переходят на растительную пищу и развешивают свои тенета главным образом для того, чтобы улавливать цветочную пыльцу. Кроме этого, пауки-круго-пряды, к которым относится и крестовик обыкновенный, по весне поедают не только пыльцу, но и старую паутину.

ских саванн своеобразным ароматом. Эти цветки неудержимо влекут к себе летучих мышей — пальмовых крыланов, которые опыляют баобабы. Баобабы столь привлекательны для рукокрылых, что они забывают буквально обо всем и, теряя осторожность, не реагируя даже на яркое освещение, кружат вокруг прекрасных благоухающих белых цветов. Этим воспользовались исследователи, которые провели киносъемку. Они обнаружили, что на запах цветов баобаба слетаются исключительно самцы — в скоплениях пальмовых крыланов им не удалось обнаружить ни одной самки. Сходные данные были получены раньше для другого вида летучих мышей — африканских длинноя-зыких крыланов, опыляющих один из видов пасленовых — солянум торвум.

Чем же объяснить притягательную силу запаха растений для летучих мышей? Ученые высказали интересную гипотезу, согласно которой растения «научились» выделять феромоны, характерные для самок летучих мышей, и тем самым привлекать своих опылителей. В самом деле, как иначе можно объяснить поразительную привлекательность аромата цветов баобабов и солянума исключительно для представителей мужского пола?

Рис. В. Каневского

Морские змеи, одна из наиболее распространенных в мире групп рептилий,— самые настоящие змеи. Лишенное конечностей тело покрыто шестиугольными налегающими чешуями, неподвижные глаза без век прикрыты прозрачной пленкой. Они легко и быстро передвигаются в воде, извиваясь в горизонтальной плоскости, ластообраз-ный хвост увеличивает ходкость. Морские змеи нуждаются в воздухе для дыхания, но могут по нескольку часов оставаться под водой. Большую часть времени они заняты охотой. Некоторые виды питаются только донной фауной — угрями и мелкой рыбешкой, погружаясь во время охоты на глубину до 150 метров. Другие охотятся исключительно на поверхности воды, где лежат неподвижно, словно палки, приманивая любопытных рыб. Нрав у разных видов самый различный, от смирного до злобного, однако все они ядовиты, и обращаться с ними следует осторожно.

Одна известная английская фирма решила продать с молотка нарисованное маслом полотно «выдающегося художника» — трехлетнего орангутана Сида из Честер-ского зоопарка. Вырученные от продажи деньги пополнили кассу Всемирного фонда охраны диких животных.

Африканский баобаб — поистине фантастическое дерево, вошедшее в легенды. Диаметр ствола баобаба может достигать девяти метров! Ценнейшую древесину его широко использует местное население в самых разнообразных целях.

А недавно ученые подошли к разгадке одной из тайн этого удивительного растения. Когда приходит пора цветения, на безлистных ветвях баобабов появляются цветочные почки, висящие на длинных цветоножках. Они раскрываются вечером или ночью, и тогда появляются прекрасные белые цветы, наполняющие ночной воздух африкан