Юный Натуралист 1986-05, страница 35

Юный Натуралист 1986-05, страница 35

г

Трудно пережидать зверькам затянувшееся половодье. Перед разгулявшейся стихией хохули беззащитны. Они стремятся укрыться в заводях, затонах, где течение обычно тише. Но именно в этих местах браконьеры нередко перегораживают ход идущей на нерест рыбе сетями и вентерями. Не раз мне, в бытность госинспектором рыбоохраны, приходилось, вынимая браконьерские снасти из воды, находить в них погибших зверьков.

Сегодня количество хохуль сократилось более чем вчетверо. Причин тому много. Здесь и загрязнение водоемов неочищенными промышленными стоками, и бесконтрольная распашка полей почти до уреза воды, и разрушение нор в берегах скотом при неумеренном выпасе. А ведь в памяти даже молодых людей — паводки на Цне, когда резвящиеся пары выхухолей можно было наблюдать с набережной города Тамбова. При спаде воды мы находили жилые выхухолевые норы, кормовые столики с разгрызенными раковинами моллюсков — перловиц и беззубок.

Нельзя снять со счетов конкурента — ондатру, вытесняющую выхухоль с любимых, обжитых мест.

Значительно изменились и сами места обитания русской выхухоли. Все чаще появляется там человек на моторке, мотоцикле или автомашине. Большинство выхухолевых угодий обмелело, рядом проходят автотрассы и дороги. Все изменилось вокруг — неизменной и «консервативной» осталась лишь выхухоль...

По-прежнему зверьки ведут уединенный образ жизни, малообщительны и пугливы. Биологи утверждают, что непосвященному человеку можно годами жить у водоема, населенного выхухолями, и не знать об этом. Дело в том, что зверьки эти малоактивны днем, редко появляются на поверхности воды, а тем более на берегу. Легче заметить хохуль в половодье, когда талые воды выживают их из любимых нор, да по первому проз

рачному ледку наблюдать выхухолевые серебристые дорожки из вмерзших пузырьков выдыхаемого зверьками воздуха. Редко кому вдруг повезет рассмотреть выхухоль вблизи.

Очень уж странный это зверек! Лапы короткие и перепончатые, как у утки. Не крот и не крыса. Продолговатая маленькая головка заканчивается очень подвижным хоботком, поросшим чувствительными волосками-вибриссами. Им он все обнюхивает и общупывает, находит и помогает отправлять в рот пищу. Хоботок в минуты опасности выставляется из воды, подобно перископу подводной лодки. Короче, хоботку выхухоль доверяет больше, нежели маленьким подслеповатым глазкам. Хвост-руль довольно длиннкй—до 20 сантиметров, с боков уплощен и покрыт роговыми чешуйками. На ощупь холодноватый. Мех на спинке сероватый, на брюшке — серебристо-белый. Он очень красив, прочен, не боится воды и моли. В старое время бабушки клали высушенные хохульи хвосты в сундуки — и моль не заводилась! На пушных аукционах мех русской выхухоли не имел конкуренции и всегда пользовался большим спросом.

Сейчас, понятно, вопрос о торговле мехом хохули снят. Нужно сберечь оставшееся поголовье, приумножить, возродить былую славу. В раннечетвертичное время близкие к выхухоли виды млекопитающих были широко распространены в Западной Европе. Но под влиянием разных причин почти все они вымерли. Сохранились лишь два вида этих животных. Один —обыкновенная, или русская, выхухоль в европейской части Советского Союза, и второй — пиренейская выхухоль— на юго-западе Франции.

Однажды из рук ребятишек попала ко мне полуживая выхухоль. Ребята поймали ее в половодье.

Мне удалось ее выходить и приручить. Выхухоль разместилась в просторной деревянной клетке длиной 80, шириной 40 и высотой 60 сантиметров. Передняя стенка была затянута крупноячеистой металлической сеткой, сквозь которую можно наблюдать за жизнью зверька. Кроме того, сквозь такую сетку клетка хорошо вентилировалась. Вместо дна — мелкая металлическая сетка.

В клетке поставили домик, в котором