Юный Натуралист 1986-05, страница 33

Юный Натуралист 1986-05, страница 33

ПТИЦА-

ИНОХОДЕЦ

РЕДКОСТИ

Ласковое весеннее солнце буквально на глазах меняло облик пустыни, еще недавно укрытой сплошным белым одеянием. Прибыв в Южное Прибалхашье, чтобы изучить образ жизни саксаульной сойки, и исколесив по пустыне не одну сотню километров, мы за десять дней самых тщательных поисков смогли найти лишь несколько старых гнезд да увидеть четкие строчки следов, которые были надежным свидетельством того, что тот или иной вид живет в пустыне.

Саксаульная сойка — эндемик Средней Азии и Казахстана — образует два подвида. Большую часть ареала, находящегося в Кызылкуме и Каракумах, занимает кызылкумская саксаульная сойка; меньшую, изолированную пустынным междуречьем рек Или и Каратала в Южном Прибалхашье,— илийская.

Немного превосходя по величине дрозда, сойка сверху пепельно-серая и темно-розовая снизу с блестяще-черным

хвостом и концами крыльев. Черное пятно на зобу, уздечка у глаз, высокая стойка и манера независимо держаться делают эту птицу особенно привлекательной. Большую часть жизни она проводит на ногах, используя крылья в редких случаях. В отличие от большинства видов птиц сойка способна бегать прямо, не раскачиваясь из стороны в сторону, за что получила казахское название «жор-га-торгай», означающее в буквальном переводе «птица-иноходец». (Правда, название это неверное, потому что иноходью могут бегать только четвероногие животные.) Таким способом передвигается она только в бесснежный период. Зимой же, особенно после обильной пороши, сойка прыгает подобно сороке.

Являясь типичным обитателем пустыни, саксаульная сойка, словно заряженная избытком энергии, постоянно находится в движении. Вот, выскочив из