Юный Натуралист 1986-07, страница 23

Юный Натуралист 1986-07, страница 23

22

нием; все процессы, связанные с размножением, протекают практически синхронно у всех обитателей колонии. Этим колониальные птицы отличаются от других околоводных птиц — уток, гусей, лебедей, лысух.

Среди колониальных околоводных птиц много видов редких и исчезающих, занесенных в Красные книги СССР и союзных республик. Они нуждаются в специальной охране. Многие виды приносят большую пользу народному хозяйству, уничтожая сорную рыбу в водоемах, личинок стрекоз и водяных жуков, которые поедают мальков рыб; некоторые цапли ловят на полях мышевидных грызунов — вредителей посевов; чайки выполняют роль санитаров, поедая пищевые отходы на свалках мусора, бойнях, рыбоконсервных комбинатах.

Немаловажно и то, что колониальные птицы просто радуют наш взор, украшая природу. Охранять их совершенно необходимо, причем для этого не обязательно создавать специальные заповедники, достаточно лишь временной охраны на протяжении двух-трех месяцев (в период откладки и насиживания яиц и выкармливания птенцов) в сезонных заказниках. Однако большинство колоний, особенно небольших, неизвестно ученым. Для того чтобы их выявить, чтобы оценить общие запасы околоводных колониальных птиц, летом 1986 года и организуется всесоюзный учет.

Те из вас, кто готов принять в нем участие, напишите нам по адресу: 113628, Москва, ВИЛАР, Знаменское-Садки, ВНИИприрода, операция «Чайка». Мы вышлем специальные анкеты и инструкции по проведению учета.

Во время туристских походов и путешествий нужно уметь определить по разным приметам время суток. Помогут в этом прежде всего цветы, которые раскрываются в строго определенный час. Николай Николаевич Щербаков назовет лишь некоторые из них.

ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ

В ясный солнечный день начинают отсчет времени «цветочные часы»: разные растения раскрывают и закрывают венчики своих цветков по определенному расписанию.

Козлобородник раскрывает цветки в 3—4 часа утра; шиповник — в 4—5; мак огородный и лилейник — в 5;одуванчик и цикорий — в 5—6; тюльпан и ястребин-ка зонтичная — в 6; осот полевой, картофель и лен — в 6—7; вьюнок полевой и водяная лилия — в 7—8; полевая гвоздика и ноготки — в 9; мать-и-мачеха, кислица — в 9—10; смолевка — в 20— 22 часа.

Теперь о времени закрытия цветка.

Козлобородник, осот полевой и цикорий — в 10; осот огородный — в 11 —12; ипомея и полевая гвоздика — в 13; картофель и одуванчик — в 14—15; ноготки — в 15—16; лен и тюльпан — в 16—17; яст-ребинка зонтичная и мак— в 17; кислица, мать-и-мачеха — в 17—18; водяная лилия — в 18—19; лилейник и шиповник — в 18—19 часов.

В пасмурный же день и в ненастье «цветочные часы» дают сбои или не работают вовсе.

Почемучки, постарайтесь дополнить этот список и пришлите нам в Клуб.

Прошлым летом одному из наших Почемучек очень повезло: он два месяца жил и работал вместе со взрослыми в бригаде корнедобытчиков, в настоящей тайге. Так много всего нового и интересного он там узнал, что как-то сами собой написались коротенькие рассказики о таежной жизни. Вот один из них.

АКВАРИУМ НА ГОРЕ

Если бы мне кто-нибудь сказал раньше, что на горе может быть аквариум, я бы только рассмеялся над таким фантазе

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки красная книга исчезающие виды

Близкие к этой страницы