Юный Натуралист 1987-02, страница 33

Юный Натуралист 1987-02, страница 33

рел на нас как на старых знакомых. Мы расположились рядом и стали ждать рассвета.

Летом и весной гамадрилы предпочитают ночевать на высоких каштанах и буках. Обычно на одном дереве располагается один гарем — группа обезьян во главе со взрослым самцом. Осенью павианы уходят ночевать на скальные террасы. На этих труднодоступных участках видно далеко вокруг и есть ниши, где обезьяны укрываются от дождя и мокрого снега. Зимой павианы прячутся в домиках, установленных специально для них на прикормочной площадке. Естественных врагов у обезьян в наших лесах практически нет. Рысь, которую можно было бы отнести к врагам гамадрилов, в лесах Черноморского побережья Кавказа крайне редка. Шакал и медведь причиняют беспокойство лишь на ночевках.

Солнце появилось над вершиной Медвежьей горы, листья бука в утренней росе стали золотыми. Утренняя прохлада отступила. Первые обезьяны спустились с каштанов и принялись заниматься своим туалетом. Рядом с нами сидел Плут и сосредоточенно разглядывал свою ногу. Но глаза его выражали лукавство и просьбу: «Ну дай сухарик!» Мы сжалились над ним. Плутишка медленно засунул руку ко мне в карман и осторожно

нащупал сухарь. Затем так же осторожно, с удивленной физиономией, стал его вытаскивать. Долго, как настоящий гурман, смаковал Плут свое лакомство. Леший, самец более высокого ранга (высший ранг у обезьян выражается в первенстве во время кормежки и главенствующим положением в группе), сидел неподалеку и с ожесточением «строил Плуту глазки», что на языке павианов означает угрозу. Он заходил справа и слева, чтобы заглянуть нахалу в глаза. Но Плут все время показывал ему спину. «Я тебя не знаю и ты мне совсем не друг» — вот что выражал его вид.

Покончив с туалетом и повинуясь чувству голода, стадо медленно двинулось к ближайшему каштаннику. Кормовая база обезьян на Кавказе значительно обильнее, чем у них на родине, в саванне. Гамадрилы — исключительно вегетарианцы. Каштан, лесной орех, бук, дикие яблоки, груши и другие растения позволяют им безбедно существовать большую часть года. Лишь в снежные зимы и весной они нуждаются в подкормке. Кормят обезьян специальными брикетами, состав которых разработан в Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук СССР. Брикеты имеют вид конфет.

Стадо разбрелось по каштаннику.