Юный Натуралист 1987-06, страница 19

Юный Натуралист 1987-06, страница 19

\

Слеток садовой славки.

чти не умеет летать. Его жизнь зависит от того, насколько хорошо он сумел затаиться или спря-

Июнь. Хорошая пора года. Ночь с 21 на 22 июня на широте Москвы продолжается 6 часов 25 минут, день — 17 часов 35 минут. На самом деле светлая часть суток еще длиннее, так как продолжительны и ясны зори. В народе говорят, что в июне заря с зарей сходится. Постарайтесь, ребята, сами увидеть это.

У вас наступили каникулы. Юные натуралисты должны их использовать так, чтобы побывать в лесу, на лугу, на речке, узнать что-нибудь новое о природе.

Понаблюдайте за жизнью растений и животных и все новое, что увидите, отметьте в своем дневнике.

таться. Увидев застывшего на сучке или среди травы птенца, можно подойти к нему вплотную, долго разглядывать его или фотографировать. Но лучше не делайте этого, потому что можете непроизвольно выдать его какой-нибудь вороне или сороке. Эти хищники часто наблюдают за человеком, имеют привычку осматривать место, где че-

Когда начинают колоситься и цветут хлеба? Когда в лесу зацветают крушина, брусника, малина? Отметьте зацветание шиповника. Какие травы цветут в эту пору?

Июнь позовет в лес на тихую грибную охоту. Отметьте сроки появления колосовиков. Какая погода сопровождает это явление?

В июне созревают первые ягоды. Какие из них первыми удалось вам попробовать?

Наступила новая пора в жизни птиц: в гнездах появляются первые птенцы. Понаблюдайте, у каких птиц из гнезд вылетели слетки? Ваша задача объяснить всем ребятам, что нельзя брать слет-

17

ловек задерживался. И не думайте помогать птенцу, скачущему по лесной дорожке, не считайте, что он выпал из гнезда или попал в беду и потерял родителей. Птенец действительно попадет в беду, если вы вздумаете «спасти» его и принесете из лесу домой.

В. ГУДКОВ Рис. автора

ков домой, если они здоровы.

Если удастся, понаблюдайте за гнездом, где подрастает кукушонок. Как он ведет себя, как кормят его родители? Определите хозяев гнезда. Когда кукует кукушка, запишите сроки первого и последнего «пения» этой птицы. С чем оно связано?

Проследите, в каких гнездах селятся и выращивают потомство белки. Если увидите в лесу бельчонка, не спешите его «спасать». Бел-ка-мать вынесла его принять солнечную ванну, не нарушайте естественной жизни животных.

Какие народные приметы июня могут помочь предсказать погоду?

ЗОРКИИ взор

Все радуются лету в июне. И кот Пушок, впервые попавший в лес и увидевший бабочку. Прекрасна и свежая зелень, и первый гриб колосовик.

Наташа Коваль из города Львова занимается в фотокружке. Здесь ребята учатся видеть необычное в природе, стараются разгадать ее тай-

3 «Юный натуралист» № 6

ны. Наташа вместе с друзьями и руководителем кружка Николаем Ивановичем ча

сто бывает в лесу. Присланная фотография — их общий лесной трофей.