Юный Натуралист 1987-06, страница 20

Юный Натуралист 1987-06, страница 20

КЛУБ

Дорогие Почемучки! Каждый год в июне мы с вами, друзья, ведем разговор об охране природы. И это понятно. Люди всего мира 5 июня отмечают День охраны окружающей среды, обмениваются результатами своих работ по защите всего живого.

Природа не знает государственных границ. Любые катастрофы, аварии, беды, случившиеся в одной стране, невольно отражаются на состоянии всей планеты. Вот почему все сильнее развивается международное сотрудничество. Сейчас насчитывается уже более ста международных организаций, которые занимаются и охраной природной среды в целом, и отдельных ее объектов — растений, птиц, рыб... Создано немало экологических комиссий, советов, целых научных направлений.

Раненая планета. Именно так назвали состояние Земли ученые. Действительно, биосфера планеты находится в серьезной опасности.

В последние годы изобретено множество разных приборов. Компьютеры в считанные минуты могут определять степень загрязнения воздуха. Создан целый арсенал малогабаритных дозиметров для выяснения концентрации различных газов в атмосфере. И многое, многое другое... Но все это уже борьба со следствиями. А причины?

Мы должны научиться предугадывать и предупреждать огромные, подчас необратимые изменения в природе, учиться предвидеть их. Давно уже стало ясно — все экологические проблемы на Земле взаимосвязаны, а наш дом слишком мал и хрупок, и нельзя забывать об этом.