Юный Натуралист 1987-06, страница 21

Юный Натуралист 1987-06, страница 21

19

Кислотные дожди, о которых вам расскажет Николай Иванович Громов, принадлежат к числу бедствий, перешагнувших государственные границы.

яд с неба

В конце 60-х годов сотни озер в горах Адирондак, штат Нью-Йорк, и в восточных районах Канады остаются без рыбы и зарастают белым торфяным мхом. Исчезают земноводные. Поступают известия о гибнущих урожаях бобовых культур. Ученые забили тревогу. В чем дело? Кто в этом виноват? Оказалось, кислотные дожди.

Кислотный дождь превращает реки, озера и пруды в мертвые водоемы, уничтожая в них все живое. Он вымывает минеральные вещества из почвы, лишая растения питания. Он угрожает и здоровью людей, загрязняя питьевую воду. Опаснейшая болезнь биосферы...

Как рождается такой дождь? Он может появляться и в результате таких процессов, как извержения вулканов, лесные пожары, другие природные явления. Но всему виной тепловые электростанции, промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу сернистый ангидрид и окислы азота вместе с кислой сажей и следами ядовитых металлов — ртути и кадмия. Когда высокие заводские трубы выбрасывают эти вещества в атмосферу, молекулы сернистого ангидрида и окислы в воздушных потоках под воздействием солнечного света вступают в реакцию с водяными парами. Образуются слабые растворы азотной и серной кислоты. Они-то и выпадают в виде дождя на землю.

Тысячи шведских школьников послали открытки правительству ФРГ, требуя прекратить «производить» кислотные дожди, которые, по всей вероятности, берут начало в Руре, где весьма высок уровень концентрации промышленных предприятий. В 20 тысячах озер Швеции повышена кислотность, им нанесен большой ущерб. Чтобы хоть как-то приостановить этот процесс, большую часть из них обрабатывают известью. В одной из деревень на западе страны вода в колодцах стала такой кислой, что вызвала коррозию труб.

В районе Аммарнес в Лапландии пти

цы откладывают яйца, но из них далеко не всегда вылупляются птенцы — яйца практически лишены скорлупы. Оказалось, что необходимые вещества — окиси магния и кальция — в скелете и клетках мозга птиц отсутствуют, их заменили соединения алюминия. Алюминий, который вымывается дождями из почвы, накапливается в организме личинок стрекоз, живущих на дне водоема. А птицы питаются этими личинками...

Яд с неба представляет угрозу не только живым существам. Раньше скульпторы в Европе покрывали свои произведения, стоящие под открытым небом, льняным маслом и воском. Этого было достаточно, чтобы защитить их от дождя и ветра. Сегодня произведения искусства и архитектуры спасти таким способом невозможно. Каждое крупное здание в Лондоне страдает от кислотных дождей — будь то Вестминстерское аббатство или крепость Тауэр. Происходит это главным образом под воздействием сернистого ангидрида и иных веществ, приносимых «щедрыми» лондонскими туманами.

Тают, как леденцы, украшения на соборе Св. Иоанна в Хертогенбосе в Голландии. Твердые частицы сернистого ангидрида, похоже, проникают даже по системам вентиляции и наносят вред древним рукописям и книгам в различных хранилищах Западной Европы.

Эксперты считают, что полностью устранить или хотя бы ограничить количество кислотных дождей можно было бы уже сейчас. Если ввести в действие системы контролируемого сжигания и фильтрования промышленных отходов, очистки рек, выброс серы сократился бы на 95 процентов. Но это дорого, очень дорого! Невозможно убедить руководителей государств пойти на эти издержки, тем более что часто спасать надо не только свою землю, но и «принадлежащую» соседним странам...

А пока... Не в состоянии устранить сами причины, порождающие кислотные дожди, ученые пытаются спасти хотя бы малую часть деревьев, подвергающихся химической атаке. Вот какое важное исследование провели голландские ученые. Дендрологи заметили: в лесу среди пораженных растений стояли отдельные деревья, которых не коснулся недуг. Оказалось, что вокруг корней этих деревьев находились особые грибы, а возле пострадавших растений их не было. Возможно,