Юный Натуралист 1987-06, страница 24

Юный Натуралист 1987-06, страница 24

22

в год — весной и осенью. Малыш уже через две-три недели, еще слепой и голый, самостоятельно переползает в материнскую сумку, где находится до пятимесячного возраста. Теперь он уже повзрослел и может, уцепившись за брюхо матери, путешествовать с ней по деревьям. А еще через два месяца зверек становится полностью самостоятельным.

Раньше, в течение многих десятилетий, поссумы были объектом пушного промысла. В начале века в Европу из Австралии экспортировали до миллиона шкурок этих зверьков, что привело к резкому сокращению поссумов на континенте. Теперь же все виды их взяты под охрану. Зверьков стало больше. Они расселились по всему Австралийскому материку. Их можно встретить как на лесистых склонах Водораздельного хребта, так и в пустын

ных местах Центральной Австралии. Особенно хорошо чувствуют себя поссумы в небольших городах, где живут в садах и парках. В отличие от фермеров, которые продолжают истреблять зверьков, так как считают, что они наносят ущерб урожаю, городские жители бережно относятся к хвостатым соседям. Они подкармливают зверьков, создают общества для их охраны.

О поссумах можно рассказать немало интересного. Один случай мне особенно запомнился. В тот вечер я встретила своих знакомых зверьков на одном из дубов, посаженных вдоль улицы. Первый зверек выскочил чуть ли не из-под моих ног и стал быстро подниматься по стволу дерева. Я положила кусочек хлеба в развилку ветвей и отошла. Оправившись от испуга, поссум спустился за угощеньем. Вдруг послышалось шуршание опавшей листвы. В свете фонаря показалась мордочка другого поссума. Первый зверек был маленьким и серым, а второй — крупным, упитанным. Его шерсть была рыжей. Он вскарабкался на дуб, где ужинал маленький поссум. Наверху раздались возня и шипение: зверьки отнимали друг у друга хлеб. Малыш был тут же загнан на верхушку дерева.

Почемучки, вы, наверное, обратили внимание на первую страницу обложки. Вряд ли кто из вас правильно назвал эту газель. Расскажет о ней Диана Валерьевна Вавилова.

спрингбок

Живет в засушливых полупустынях Южной Африки небольшая газель с лировидными рожками — спрингбок. Она очень красива: сверху — желто-коричневая, снизу—белая, по границе цветов тянется контрастная буровато-черная полоса. Прочерчена полосой и голова с двух сторон: от глаз к носу.

Если можно так сказать, эта газель с секретом: у нее на спине почти от середины и до корня хвоста в кожной складке спрятан ослепительно белый пушистый мех. Да так спрятан, что не заметишь и самой складки. Зачем? Сейчас узнаете.

Живут спрингбоки небольшими стадами, часто они объединяются с конгони, беломордыми бубалами, ориксами и даже страусами.