Юный Натуралист 1987-06, страница 22

Юный Натуралист 1987-06, страница 22

20

такой симбиоз и определяет жизнестойкость того или иного дерева.

Сегодня ученые проводят эксперименты по выращиванию сеянцев различных растений с помощью грибов и без них на почве, доставленной из тех районов Западной Германии, где осадки наиболее кислые.

Вот письмо от ребят, ./горых возмущает поведение некоторых туристов. Почемучки пишут, что все лето ходили в рейды по туристским стоянкам и залечивали раны, нанесенные природе: перевязывали деревья, собирали и закапывали мусор, засевали семенами места костров.

милости просим!

Мы живем на берегу прекрасной реки по имени Мета. Она очень привлекает байдарочников-туристов, потому что отвечает любому вкусу — в верхнем течении спокойна и полноводна, а недалеко от нашего города на ней есть пороги, пройти которые даже опытному байдарочнику нелегко. По обоим берегам останавливаются туристы.

Мы решили проверять, как ведут себя туристы на Мете. Разрушенных муравейников, правда, не нашли, зато мусору убрали довольно много.

И вот решили оборудовать туристские стоянки, на некоторых из них выбрали и отметили места для мусора — подобрали естественную ямку, а для костра — место старого кострища. Принесли с реки бревнышко, распилили его, сделали сиденья и столик. Особым плакатом отметили место, где проходит муравьиная дорожка. Из сучков нарубили колышки и аккуратно сложили их в кучку на месте, где должна стоять палатка. Милости просим, дорогие гости! Пользуйтесь и не берите ничего лишнего у природы.

Юннаты

г. Боровичи Новгородской области

Дорогие ребята! Сколько полезных и необходимых дел ждет вас! Существенной может быть ваша помощь в выявлении мест обитания различных редких исчезающих насекомых, например толстунов. С ними вас познакомит кандидат биологических наук Валентин Николаевич Танасийчук.

степной толстун

Этих огромных необычных кузнечиков когда-то можно было встретить в целинных степях от Молдавии до Волги. Сейчас они величайшая редкость, и лишь немногие биологи могут похвалиться тем, что видели такого кузнечика живым, а не в коллекции. В длину степной толстун достигает восьми сантиметров — очень большая величина для насекомого, да вдобавок он необычайно толст, отчего и получил свое название. У бронзово-чер-ных кузнечиков с желтыми ногами и покрытой желтыми точками черной головой нет крыльев, и с возрастом толстуны становятся такими упитанными, что даже не могут прыгать, а только неуклюже ползают в густых зарослях трав и низкорослых степных кустарниках. Утром кузнечики кормятся на освещенных солнцем растениях, поедая листья, в жару прячутся в тени, а вечером, забравшись на высокие стебли и ветви кустарников, самцы начинают громко и мелодично стрекотать.

Куда резвее личинки степных толстунов. Они появляются на свет в конце апреля—начале мая. Тощие и проворные,. они быстро бегают, великолепно прыгают и едят не только траву, но при случае могут поймать какое-нибудь насекомое. Растут быстро и к середине июня становятся взрослыми, а в июле — августе самки уже откладывают яйца в густую дернину злаков, где они лежат в почве, не развиваясь, по крайней мере, три, а то и пять лет. И это свойство было очень полезным: можно было переждать годы засух. Но когда целинные степи стали распахивать, все изменилось. Ведь в перевернутых плугом пластах земли яйца оказывались наверху и гибли.