Юный Натуралист 1987-11, страница 22

Юный Натуралист 1987-11, страница 22

20

дях развернулись работы. На помощь лесоводам прибыла мощная техника — трактора, специальные лесопосадочные машины. Сажали в основном сосну, породу на редкость неприхотливую, экономно расходующую влагу.

Уже осенью можно было подвести первые итоги. Они были неутешительными. Посадки погибли на огромных площадях. Никакая техника не могла заменить недостаток ухода за саженцами на такой огромной территории. Ветры иссушали землю, выдували сосенки из земли, песчинки больно ранили ствол и хвою, «засекали» саженцы. На будущий год землю вновь распахали, засадили лесом, и посадки снова погибли. Поскольку распашку вели широкими, часто в сотни метров шириной, площадями, началась эрозия земли. На месте посадок появились котловины, которые заносило песком. Из тысячи гектаров насаждений на песках Днепра, Дона, Волги и других рек к началу 60-х годов осталось не больше трети. Во многих районах посадки погибли полностью.

Не была исключением и Нижнеднепровская станция. Лесоводы собрали большой совет. По предложению руководителя станции В. Н. Виноградова решили сажать сосну узкими полосами около полутора метров шириной, оставляя нераспаханными такие же полосы дернины. Пласт почвы не оборачивали, а только рыхлили глубоко. Первый же год применения нового способа показал его замечательную эффективность. Прижилась большая часть посадок. Нераспаханные полосы уберегали почву от эрозии, развеивания, а сохранившийся травостой гасил ветер, защищая саженцы.

По новому методу украинские лесоводы облесили к 1980 году почти 80 тысяч гектаров песков. Нижнеднепровскую «чересполосицу» стали применять лесоводы других областей, видоизменяя в соответствии с местными условиями. Так, на Дону и Волге решили почву не распахивать, а лишь снимали дернину. Это облегчило борьбу с сорняками. Отдельные находки складывались в систему.

Неудачи 1949—1957 годов ясно показали, что лесоразведение в степях невозможно без серьезного научного обоснования, знания географии и климата и — основы основ — почвенных и геологических условий. Такой научной базой для лесоводов стали исследования профессора А. Г. Гаеля.

Вряд ли кто-нибудь в нашей стране и за рубежом знает пески так детально и всесторонне, как Александр Гаврилович. В его кабинете на факультете почвоведения МГУ огромная картотека. 60 тысяч карточек с названиями книг, статей, монографий и докладов хранится в ящичках с надписями: «Терско-Кумские пески», «Пески Кызылкумов», «Пески Нижнего Днепра», «Пески Дона»... С них, песков Дона, все и началось.

Шестьдесят лет назад молодого выпускника Ленинградской лесотехнической академии послал обследовать пески Дона профессор (впоследствии академик) В. Н. Сукачев, один из основателей современной науки о растительных сообществах. Уроженец Белоруссии, страны лесов и болот, Гаель на всю жизнь полюбил пески и ни разу не изменил им.

Александр Гаврилович побывал на всех песчаных землях нашей страны и многих зарубежных стран. Во ВНИАЛМИ про него говорят, что он видит пески насквозь, знает всю их подноготную. Работал с Николаем Ивановичем Вавиловым в «Бюро по освоению пустынь», был, и не раз, на Черных землях Калмыкии, работал в Казахстане, Средней Азии, в Приаралье и Прикаспии. И, несмотря на свой возраст — он ровесник века,— бывает в любимых песках и ежегодно обследует их.

Николай Филиппович Кулик и Владимир Иванович Петров вот уже много лет изучают водный и солевой режим песков Прикаспия. Это очень важные показатели. Ведь может случиться так, что посадка леса принесет вместо ожидаемой пользы вред, и немалый. Например, там, где грунтовые воды засолены и осадков мало, посаженный на песках лес может превратить эти воды в настоящий рассол. Погибнет лес, засолится земля. Другое дело — виноградники, они этим землям не вредят. Так, умело маневрируя, ученые-лесомелиораторы дают конкретные рекомендации, где сажать лес, где разводить виноград.

Николай Семенович Зюзь занимается разработкой агротехники культур. Много лет назад, когда он только начинал работать, мечтал засадить сосновыми лесами все наши южные степи и пустыни. Сейчас Николай Семенович знает, что это нереально, да и не нужно. Сосна может расти только там, где грунтовые воды пресные. Лесоводам постоянно приходится