Юный Натуралист 1987-11, страница 20

Юный Натуралист 1987-11, страница 20

НА МЕСТЕ ВАРХАНО

На экране бескрайняя всхолмленная равнина, покрытая причудливым узором гонимых ветром песков. Автодорога с подкравшимися к ней языками песка. Вот они уже перехлестнули ее. Наполовину засыпанный оросительный канал. Безжизненные, погребенные под песком дома, овечьи кошары. Люди отсюда ушли, оставили свои дома и увели скот. Теперь здесь царствуют лишь ветер да песок.

Эти старые кадры мы смотрим в кабинете Владимира Ивановича Петрова, заведующего отделом освоения песков и мелиорации пастбищ Всесоюзного науч-но-исследовательского института агролесомелиорации (ВНИАЛМИ) в Волгограде. Сделаны они не в среднеазиатских пустынях, где песок царствует миллионы лет, а в Прикаспийской низменности, на Черных землях Калмыкии, где еще недавно не было песков и были великолепные зимние пастбища. Степные травы — житняк, прутняк, белая полынь — цепко удерживали корнями легкие супесчаные почвы, а зимние ветры сдували лишь снег. Потому эти бесснежные места и назывались Черными землями. Здесь паслись тысячные стада сайгаков, нагуливался знаменитый калмыцкий скот. Напоенные удивительным камфорным ароматом степной полыни пастбища тянулись от Калмыкии к Приаралью.

Теперь об этих замечательных пастбищах мы говорим в прошедшем времени: были. Природа создавала их не одну сотню лет, а гибель произошла на глазах одного поколения. Причиной тому обыкновенная наша бесхозяйственность. На пастбищах, которые надо было использовать осторожно и бережно, стали бесконтрольно пасти большие стада скота — главным образом овец. Сначала исчез многолетний засухоустойчивый злак житняк — скотоводы говорят: он как хлеб для скота. Потом полукустарничек прутняк — «масло к хлебу». Долго держалась полынь, обгрызенная под корень, потом исчезла и она. Дело довершило принятое в 60-х годах решение о распашке большей части этих земель. Их распахали сплошь, не слушая рекомендаций ученых, и засеяли рожью на корм скоту.

Первые два года, когда дождей выпадало больше обычного, дела шли неплохо, и урожаи фуражного зерна были высокие. Но потом, как будто стремясь наверстать упущенное, задули свирепые западные ветры, подняли в воздух пахотный слой и, обнажив песчаную породу, погнали песок на соседние нераспаханные земли.

Над Черными землями забушевали черные бури. В. И. Петров, работавший здесь многие годы, рассказывает, что во