Юный Натуралист 1987-11, страница 23

Юный Натуралист 1987-11, страница 23

21

считаться с очень жесткими условиями степи и полупустыни.

На помощь лесоводам приходят новейшие методы науки и техники. С орбитальных космических станций в специальную лабораторию ВНИАЛМИ поступают снимки, которые здесь обрабатывают и дешифруют. А исследования в аэродинамической трубе помогают рассчитать ширину и направление лесополос, чтобы они надежно защищали поля и пастбища от жаркого дыхания пустыни и ветра.

Как преображает лес землю! В 180 километрах от Волгограда находится опытно-производственное хозяйство ВНИАЛМИ. На сыпучих песках в излучине Чира, притока Дона, здесь создана система лесополос. Бросовые прежде земли дают немалый доход: ежегодно производится сельскохозяйственной продукции на сумму 800 тысяч рублей. Под защитой леса здесь выращивают зерно, кормовые травы, первоклассные арбузы. Лес дает дефицитную в этих краях древесину, хвойно-витаминную муку, веточный корм, хвойный экстракт. Пчелы собирают с белой акации мед. Теперь есть где отдохнуть горожанам. В рукотворных лесах растут самые настоящие грибы, в основном

маслята, много смородины. Поднялись леса, и ожила земля. Разводят здесь фазанов, завезли оленей и кабанов. Пришла и по-хозяйски поселилась куница, живут барсуки, захаживают волки, много зайцев.

Достижения советских лесомелиораторов пристально изучают за рубежом. Ведь опасность опустынивания — одна из самых грозных экологических проблем нашего времени. Остро стоит эта проблема в Ливии, Тунисе, Алжире, Индии и во многих других странах, где наступает пустыня. Ученые ВНИАЛМИ сотрудничают с международным центром агролесовод-ства в Найроби (Кения). Вот какую запись оставили во ВНИАЛМИ слушатели международных курсов, посетившие освоенные земли Прикаспия и Нижнеднеп-ровья: «На нас произвели большое впечатление отличные результаты советских коллег в области закрепления песков. Все, что мы увидели и изучили в Советском Союзе, позволяет нам правильно, по-новому осуществлять в наших странах программы борьбы с опустыниванием».

Т. ШУМОВА