Юный Натуралист 1987-11, страница 26

Юный Натуралист 1987-11, страница 26

24

рящая наблюдательность должны были царить в умах этих людей, которые разводили цветы, оформляли гербарии, писали научные труды, даже не надеясь на освобождение из страшной неволи!

Н. А. Морозов, выйдя из Шлиссельбургской крепости в 1905 году, вынес 26 томов научных рукописей. Благодаря своим разносторонним интересам он и другие революционеры — сильные духом люди — перенесли долгое одиночное заключение, выжили и вышли на свободу. А книги, написанные в тюрьме, и гербарии, собранные узниками, сохранили память об их подвиге для потомков.

Многие люди черпали вдохновение, творческие силы в общении с живой природой. Свойственно это было и политическим деятелям.

Слово научному сотруднику Центрального государственного архива народного хозяйства СССР Ю. С. Хелемскому.

ПОСЫЛКА ОТ МИЧУРИНА

Москва, 1986 год. Центральный государственный архив народного хозяйства СССР. Здесь в личном фонде И. В. Мичурина найден интересный документ — письмо к знаменитому ученому сына Клары Цеткин Максима. В нем спустя многие десятилетия раскрывается малоизвестная черта биографии немецкой революционерки, ее привязанность к природе, садоводству. Познакомьтесь с этим документом далеких тридцатых годов: «Москва, 23 июля 1934 года. Многоуважаемый т. Мичурин! Мы, члены семьи Клары Цеткин, с большим удовлетворением читали в нашей прессе о том, что именем нашей матери названа Вами культура актинидии. Мы пользуемся случаем сообщить Вам, что Клара Цеткин проявляла большой интерес к Вашей плодотворной деятельности вообще и к выращиваемым Вами культурам в частности. Так, например, мы ей как-то прочитали о полученном Вами блестящем гибриде малины-ежевики. Вашу большую творческую деятельность она объясняла Вашим глубоким пониманием закономерностей природы и большой любовью к ней, что она особенно ценила в людях. Таких людей она называла людьми будущего,

людьми социалистического общества. (Кстати сказать, уже людьми настоящего в стране СССР.) Капиталистов она считала самыми злейшими врагами природы, так как, несмотря на их цивилизованность и «культуру», они из жажды наживы и эксплуатации уничтожали самые замечательные образцы природы, считая, что после них — «хоть потоп».

Мы очень просим Вас, если это возможно, т. Мичурин, распорядиться через Ваше учреждение, чтобы нам выслали наложенным платежом некоторые Ваши ягодные культуры по Вашему выбору...»

Иван Владимирович Мичурин на письме сделал запись: «Необходимо исполнить желание семьи Клары Цеткин». Вскоре из Мичуринска ушла посылка.

Среди наших Почемучек есть энтузиасты, которые кропотливо, с любовью занимаются селекцией растений, садоводством. В течение многих лет юннаты Кош-наруйской восьмилетней школы разводят ремонтантную землянику. Сейчас занимаются ее сортоиспытанием, стали выращивать и облепиху. Послушайте их рассказ.

ПОДАРКИ ВЕТЕРАНАМ

По предложению сотрудников Главного ботанического сада АН СССР мы изучаем 30 сортов земляники, чтобы выявить, какие наиболее пригодны для нашей республики. Контролем является наш районированный сорт «Фестивальная».

Многие юннаты нашего кружка и на пришкольном участке, и дома в цветочных горшках выращивают ремонтантную землянику и делятся семенами со многими любителями. Уже отправили более 500 писем с пакетиками земляники и цветочно-декоративных растений.

Каждый год из питомника школы мы раздаем населению саженцы плодовых деревьев и кустарников.

Размножаем облепиху разными способами. Сортовую облепиху размножаем прививкой и укоренением одревесневших черенков. Заготовляем черенки длиной 20—25 сантиметров, срезав их осенью с однолетних, хорошо развитых побегов. Черенки каждого сорта связываем в от