Юный Натуралист 1987-11, страница 29

Юный Натуралист 1987-11, страница 29

27

РЕДКИЕ НАХОДКИ

Чтобы наблюдать редких птиц, совсем не обязательно отправляться за «тридевять земель». Излюбленное место наблюдений у нас — пруды Ульяновского не-рестово-вырастного хозяйства. Они стали своеобразным заказником. Здесь всегда можно встретить что-то необычное. Повсюду птичьи голоса, свист крыльев, плеск воды. Рай для орнитолога.

Площадь рыбных прудов — около 1000 гектаров. Мы делимся на две группы и расходимся по разным маршрутам. Я иду со своим товарищем, во второй группе — юные орнитологи Денис, Олег и Саша. По северной дамбе минуем первый пруд, отмечаем встречи — три лебедя-шипуна, на грязи — черныш, фифи, малые зуйки. Второй пруд преподносит нам сюрприз: среди серебристых чаек замечаем в бинокли двух черноголовых хохотунов, которые занесены в Красную книгу СССР. Эти редкие чайки, бродяжничая, залетают к нам с юга. По берегу ходит около двух десятков серых цапель. Недалеко, на острове среди водохранилища, они гнездятся огромной колонией. В тростнике трещат дроздовидные камышовки; на неподвижном зеркале воды кормятся десятки лысух, больших и чер-ношейных поганок, крякв, серых уток, чирков. Тут же с радостью замечаем редких у нас серощекую и красношейную поганок. Вдали, у противоположной дамбы, плавает пара лебедей-шипунов с четырьмя «гадкими утятами» — птенцами серовато-бурого цвета. Шипуны лишь несколько лет назад появились в нашей области. Третий пруд. На наших глазах камышовый лунь схватил черношейную поганку и скрылся с добычей.

Кружат стайки хохлатых чернетей, кричат чибисы.

В условленное время встречаемся с ребятами. Кто-то из них молча и торжественно протягивает мне дневник. Взгляд пробегает по неровным строчкам: «За южной дамбой третьего пруда встретились тиркушки, на ивах — два гнезда ремезов...» Редчайшие в наших краях птицы! Вместе возвращаемся на третий пруд. Сначала наблюдаем за изящными ремезами, которые хлопочут у своего забавного, похожего на рукавичку гнезда. Затем выходим к кукурузному полю и на его окраине видим три пары степных тиркушек. Никто из исследователей раньше не находил в нашей области гнездящихся тиркушек. Ай да ребята!

Кто-то в город увозит из леса лукошко с ягодами или грибами, добытую утку или пойманных лещей. Мы же везем дневники, испещренные драгоценными записями.

Дорогие Почемучки, ученые с готовностью помогают юннатам, приглашают присоединиться к их работе увлеченных ребят. Не упускайте такой возможности, находите специалистов в своем городе — обращайтесь в педагогические и другие институты, в районные общества охраны природы, советуйтесь с преподавателями биологии в школе. Чем раньше прикоснетесь вы к серьезным исследованиям, тем легче будет определить дальнейший путь, тем жизнь будет полнее и интереснее.

И, конечно, старайтесь бережно, с любовью, с большим вниманием относиться ко всему живому. Изучайте место, где родились, выросли, живете. Это — ваша Родина, лучше которой нет и не может быть.

Удачи вам и успехов, дорогие друзья!

ГЛАВНЫЙ ПОЧЕМУЧКА