Юный Натуралист 1987-11, страница 31

Юный Натуралист 1987-11, страница 31

пов таких станций. На них можно будет экспериментально проверить новейшие технические идеи, возможность их промышленного освоения. Сами же станции могут появиться в космосе лет через 20— 30. С их помощью удастся не только решить проблемы энергообеспеченности Земли, но и создать орбитальную промышленную зону нашей планеты — комплекс космических заводов и фабрик по изготовлению тех материалов, которые трудно или совсем невозможно получить в земных условиях.

Закончить наш разговор хочется недавним сообщением ТАСС:

В Советском Союзе начаты летно-кон-структорские испытания новой мощной универсальной ракеты-носителя «Энергия», предназначенной для выведения на околоземные орбиты как многоразовых орбитальных кораблей, так и крупногабаритных космических аппаратов научного и народнохозяйственного назначения. Может быть, со стартом этой ракеты и сделан первый шаг к решению энергетических проблем следующего века?..

НА ПААСТИНКЕ

ш шок

Это было похоже на сюжет из научно-фантастического рассказа. Старший научный сотрудник Института биологической физики АН СССР Николай Николаевич Всеволодов дал мне в руки стеклянную пластинку, покрытую тонкой пленкой пурпурного цвета. Затем пластинку установили перед обыкновенным диапроектором, включили его, и на пластинке появилось изображение кошки. Диапроектор выключили, а кошка не исчезла.

— Если пластинку охладить до—5°,— пояснил Николай Николаевич,— изображение сохранится еще в течение часа. Но достаточно направить на нее пучок синего цвета — и запись сотрется. Ту же пластинку можно использовать вновь.

Чтобы лучше понять, как удается пленке хранить в памяти изображение кошки, обратимся к... человеку. К его способности видеть. После того как мы закрываем глаза, на сетчатке еще какое-то время сохраняется отпечаток того, что мы

только что видели. Это «стараются» молекулы белка родопсина. Из них построена сетчатка глаза. Молекулы «зафиксировали» изображение и передали его в виде электроимпульсов по специальным каналам в наш мозг. По тому же принципу работает и одна из составных частей любой ЭВМ — блок ввода-вывода информации. Принять сигнал, переправить его по нужному адресу и тут же приготовиться к «впитыванию» нового сигнала. Значит, используя белок родопсин, мы могли бы «начинить» компьютер биологическим блоком.

Не так давно в одном из солелюбивых микроорганизмов ученые обнаружили белок, по свойствам напоминающий родопсин. Назвали его бактериородопси-ном. Его-то и научились выделять в лабораторных условиях. Бактериородоп-син смешивают со специальным веществом и наносят полученный состав на стеклянные пластинки.

Есть у биофизиков предложения по использованию биологических материалов и для другого блока ЭВМ — блока памяти. Здесь могут помочь молекулы ДНК — носители наследственной информации. Во-первых, при делении клеток молекулы ДНК «копируют» сами себя. А ведь и в ЭВМ имеющаяся в памяти информация переписывается и размножается. Во-вторых, из молекул ДНК можно собирать своеобразную «ленту-память» машины, выстраивая отдельные нуклеотиды с определенной информацией. Уже подсчитано — в одном грамме вещества ДНК можно записать все книги мира!

Вполне возможно, что компьютеры пятого поколения будут строиться именно на биологических материалах.

Р. СЕРГАЗИЕВА Рис. Д. Бурцева