Юный Натуралист 1987-11, страница 37

Юный Натуралист 1987-11, страница 37

скульптор В. А. Ватагин по праву считается родоначальником и создателем этого жанра в нашей стране. Он же определил и направление его дальнейшего развития.

В своей книге «Заметки анималиста» Василий Алексеевич говорит о своем отношении к животным: «С глубоким чувством изумления, уважения и любви смотрю я на мир животных. Отвергнуть такое отношение может лишь тот, кто не знаком с этим миром, не обращает на него внимания. Я не перестаю изумляться перед неисчислимым разнообразием форм, всегда неожиданно новых, неповторимых, всегда прекрасных...

Как прекрасны переливы цвета на мехе зверей, на оперении птиц, на чешуе рыб и змей, на крыльях насекомых. Какая смелость и гармония сочетаний, какая роспись и узоры!..

Сколько ритма — легкого, быстрого, скользящего, тяжелого, монументального! Как художник, я преклоняюсь перед живым миром — мощным проявлением

35

красоты. Как биолог, я признаю в животном собрата человека и преклоняюсь перед стихией животного — предшественника человека на земле. Как человек, не могу забыть той жертвенной роли животного в построении человеческой цивилизации. Человек, многим обязанный животным, всегда забывал об этом».

Я считаю В. А. Серова первым блестящим анималистом XIX века. Он очень тонко чувствовал внутренний мир зверя. Не очеловечивая его, смеялся над человеческими пороками. Люблю я, конечно, и Ефимова, и Комарова, и Формозова, и многих других русских, советских и зарубежных художников-анималистов.

— Дмитрий Владимирович, что Вы пожелаете читателям «Юного натуралиста»?

— Быть честными, искренними. Чувствовать свою огромную ответственность за работу, которую делаете. И никогда не идти на компромисс со своей совестью.

Рис. Д. Горлова