Юный Натуралист 1987-12, страница 24

Юный Натуралист 1987-12, страница 24

23

тенницы острые длинные, загнутые назад зубы, напоминающие зубы змей. Они помогают ей удерживать во рту скользкую добычу. Если схваченного червя никак не удается вытащить целиком из земли, то веретенница, вытягиваясь в длину, начинает быстро вращаться всем телом в одну сторону, отрывая таким образом часть добычи. А самой спасаться от врагов ве-ретеннице помогает ее чрезвычайно ломкий хвост, который остается в зубах или когтях хищника. Часто веретенницу безжалостно истребляют люди, считая ее ядовитой и принимая за змею. Отличить в природе безногую ящерицу от змеи можно по подвижным векам и способности мигать, чего полностью лишены змеи. У змей неподвижный, как бы гипнотизирующий взгляд. Ящерицы и змеи — близкородственные животные, поэтому их относят к общему отряду чешуйчатых пресмыкающихся.

Специалисты различают их более, чем по 30 особенностям внутреннего и внешнего строения.

НОЧНЫЕ ОХОТНИКИ

Зеленая, серая (или обыкновенная), камышовая, монгольская и данатин-ская — 5 видов жаб обитает в СССР. Зеленая жаба живет в зоне смешанных и широколиственных лесов европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Казахстане. Ареал серой жабы включает центр европейской части СССР, юг Сибири и Дальнего Востока, Крым, Кавказ. На север она заходит дальше, чем зеленая. Камышовая жаба обитает на западе Прибалтики, Белоруссии и Украины. Монгольская в СССР встречается в южной части Прибалтики, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Да-натинская жаба встречается в горах Средней Азии.

Жабы — большое семейство земноводных, широко распространенное по всему земному шару. Живут они в полупустынях, степях, лесостепях, широколиственных лесах, дальше других земноводных проникают в пустыни, поднимаются высоко в горы. По внешним признакам от лягушек жабы отличаются относительно короткими задними ногами, сильно бугорчатой кожей, позади глаз по бокам головы у них два крупных вздутия — околоушные железы — паротиды. У жаб нет зубов на верхней челюсти.

Обычны жабы в садах, парках, на огородах. Ведут ночной образ жизни. Днем прячутся в подстилке или в норах, в сумерках и ночью выходят на охоту. Размножаются в воде. Самцы приходят в водоемы первыми. Самцов зеленых жаб можно узнать по громким мелодичным трелям. Самки откладывают икринки в виде шнуров, длина которых иногда достигает 7 метров. Шнуры оплетают подводную растительность или лежат на дне. Головастики появляются через 3—6 дней. Для защиты от врагов у жаб имеются ядовитые железы — две крупные околоушные и множество мелких одиночных в коже тела. Как только хищник хватает жабу, из желез рефлекторно выделяются вещества с резким запахом, горьким жгучим вкусом. Для человека они не опасны, но, попав на слизистую оболочку глаз и рта, могут вызвать слабое жжение.

Жабы хорошо переносят неволю и могут прожить до 36 лет. Уморительные движения маленького жабенка, шагающего по земле, его поведение «за столом» доставят массу удовольствия наблюдателю. Однако прожорливость этих животных заставляет любителей террариумов основательно трудиться в поисках червей, бабочек, мух, комаров, клопов, муравьев.

Благодарим всех ребят, принимавших участие в работе Клуба в этом году.

Главный Почемучка