Юный Натуралист 1987-12, страница 25

Юный Натуралист 1987-12, страница 25

как. жшут

ТТУ%ЛЯК¥1

Так получилось, что я пятнадцать лет изучал жизнь синиц в окрестностях небольшого города Печоры в Псковской области. В одном лесу из года в год кольцевал этих птиц. Чтобы их можно было распознать издали, надевал им, кроме стандартного алюминиевого кольца с надписью «MOSKWA» и номером, цветные кольца или окрашивал перья стойкими красками. Синицы с желтыми, красными, синими, зелеными метками жили своей обычной жизнью, не подозревая, что на каждую из них заведено «личное дело». За эти годы много птичьих судеб прошло перед моими глазами. И сейчас хочется рассказать о том, как живут самые многочисленные синицы таежных лесов — пухляки, или буроголовые гаички.

Раньше было принято считать, что синицы, в том числе и пухляки, всю осень и зиму проводят в кочевках по лесным просторам. Однако выяснилось, что взрослые пухляки ведут строго оседлую жизнь. Пары этих синиц проявляют удивительную привязанность к определенным участкам леса площадью 10—20 гектаров. Вся их жизнь проходит на этой ограниченной территории, которую они могут пересечь за считанные минуты. Зато прекрасно помнят здесь каждое дерево, знают, где можно найти пищу, место

для ночлега или гнезда. Каждый день, перелетая с дерева на дерево, они неторопливо перемещаются по своему участку в поисках корма, проходя извилистый путь в 3—5 километров.

Пухляки имеют две песни, совершенно непохожие одна на другую. Так называемая свистовая песня представляет собой серию громких красивых свистов: «тиу-тиу-тиу-тиу». Каждая птичка использует несколько ее вариантов, различающихся по высоте и темпу исполнения. Эту песню можно слышать уже в первые солнечные дни зимы, в конце декабря. Но больше всего она привлекает внимание в марте, когда других поющих птиц еще немного. Вместе со снегирями, пищухами, корольками и большими синицами пухляки создают звуковой фон только что разбуженного весной леса.

Вторая песня пухляка — булькающая — довольно тихая и состоит из чередующихся трелек: «си-сиси-сисиси-тюр-р-лю-лю-лю...» Поют не только пухляки-самцы, но и самки. Свистовая песня чаще всего используется для привлечения самки и поддержания связи между партнерами. Булькающая служит знаком того, что особь имеет территорию и собирается здесь гнездиться. Особый тихий вариант булькающей песни поют самцы, ухаживая за самками.

Когда лес наполняется шумом весенних ручьев, а на их берегах распускаются желтые цветы мать-и-мачехи, пухляки начинают подыскивать место для гнезда. Как и все синицы, гнездятся они в дуплах. Однако в отличие от прочих европейских синиц пухляки, а также хохлатые синицы предпочитают сами выдалбливать дупло. Живые стволы слишком крепки для их маленьких клювов. Поэтому они выбирают для дупел пни и погибшие деревья с мягкой трухлявой древесиной. Самец и самка по очереди подлетают к дереву и быстро щиплют гнилую древесину. Набрав в клюв как можно больше кусочков, одна птичка отлетает в сторону, а ее место, не мешкая, занимает другая. Делая дупло, пухляки не бросают щепочки прямо под ним — ведь те, ярко белея на лесной подстилке, могут выдать расположение гнезда. С кусочками древесины они отлетают подальше и часто не просто бросают, а прячут между хвоинками, за отставшую кору, в отверстия на месте выпавших сучков.

Форма готового дупла изменчива и за