Юный Натуралист 1988-01, страница 12

Юный Натуралист 1988-01, страница 12

1 о

ке. Хорошо себя чувствует и цветочная поросль в школьной теплице, ограниченные размеры которой в последнее время мы ощущаем все больше. Ведь эта теплица помогает нам участвовать в традиционной ярмарке солидарности. Продажа цветов, саженцев и семян в этом

году принесла нам 256 рублей, которые перечислены на счет № 707 Советского детского фонда имени В. И. Ленина.

Ольга ВОРОТНИКОВА,

заместитель председателя штаба «Природа» средней школы № 100

г. Красноярск

QlpC^i^jqipQIpOipQlpCylQ cwjc^ic^c^owjc^jciinc^jc^.c'ip OlfjOlO

КОНКУРС ИМЕНИ П. А. МАНТЕЙФЕЛЯ

Дорогие друзья! Нынешний год наполнен интересными событиями. Исполняется 70 лет юннатскому движению. 15 июня 1918 года в Москве в Сокольниках начала работать биологическая станция юных натуралистов. Сейчас в стране более 30 миллионов школьников занимаются юннатской работой.

В 1989 году исполняется 125 лет Московскому зоопарку. Открытый в 1864 году по инициативе известного русского зоолога, профессора Московского университета А. П. Богданова, он превратился в мощное культурное и научное учреждение.

С 1924 года, как неразрывная и составная часть зоопарка, и по сей день работает КЮБЗ — кружок юных биологов Московского зоопарка.

Сегодня бывшие кюбзовцы работают в самых разных областях биологии — от классической зоологии до молекулярной биологии. И везде им оказываются полезными те навыки в работе, которые они приобрели в кружке. Это наблюдательность, умение вскрыть причину явления, эрудиция. С детства они познали счастье заниматься любимым делом, встретили учителей, которые отдали воспитанникам свои силы, знания, увлеченность биологией.

Одним из первых руководителей КЮБЗа был Петр Александрович Ман-тейфель. «Наш дядя Петя»—так называли его кюбзовцы всех поколений.

Фундаментальными знаниями о растениях, зверях, птицах, общих явлениях природы и отдельными интересными наблюдениями — всем этим богатством щедро делился он с юннатами.

К 70-летию юннатского движения и 125-летию Московского зоопарка организован конкурс имени Петра Александровича Мантейфеля. Конкурс проводят Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства РСФСР и ордена Трудового Красного Знамени Московский зоопарк. С положением о конкурсе вы, ребята, можете ознакомиться в любом из зоопарков страны, на станциях юных натуралистов.

На конкурс принимаются работы, основанные на личных наблюдениях юннатов. Объем их не ограничен. К письменным материалам можно приложить наглядный материал (фотографии, рисунки, графики, поделки). Не забудьте указать руководителя, название объединения, в котором вы занимаетесь, свой адрес, имя и фамилию полностью.

Лучшие работы будут награждены грамотами и дипломами.

В конкурсе могут участвовать школьники 5—10-х классов. В работе укажите цель, которую ставите перед собой, и отметьте, какую, на ваш взгляд, пользу может принести ваша работа науке и народному хозяйству.

В работах будет учтено ваше умение наблюдать, обобщать увиденное, использовать литературу.

Работы будут приниматься до 15 февраля 1988 года по адресу: 123820, Москва, ул. Большая Грузинская, дом 1, Зоопарк, КЮБЗ.

Ждем ваших сообщений, дорогие друзья. Желаем успехов.

Жюри конкурса