Юный Натуралист 1988-02, страница 15

Юный Натуралист 1988-02, страница 15

и болезней. С такой верхушечной почки, только что проросшей на клубне, отрезают крохотный кусочек ткани, всего несколько клеток, и помещают в стерильную колбу с питательным раствором. Ткань продолжает расти и развиваться в растворе и постепенно превращается в растение. Затем его пересаживают в горшочек со специально подготовленной почвой, доводят до цветения, опыляют по заранее продуманной схеме пыльцой нужного сорта, а потом клубни экспериментального растения размножают и передают в производство. Выращенный таким образом картофель невосприимчив к вирусным заболеваниям и лет пять-шесть не причиняет никаких забот. Потом клубни рекомендуется менять на новые.

Благодаря неустанному труду ученых и сотрудников научных учреждений по исследованию проблем картофельного хозяйства в нашей стране удалось создать высокоурожайные сорта, разработать индустриальные технологии возделывания картофеля.

Большой вклад в развитие этой культуры сделали ученые Белорусского научно-исследовательского института картофелеводства и плодоовощеводства, где селекция ведется на современном уровне. Биологам помогают физики, химики, цитологи, фитопатологи. Там установлены и работают фитотроны и оранжереи, что позволяет в два-три раза ускорить процесс выращивания и испытания сортов и гибридов. Здесь успешно

13

работает школа селекционеров, созданная академиком ВАСХНИЛ и АН Белорусской ССР Петром Ивановичем Альс-миком. Нынче поиск селекционеров как никогда многогранен. В частности, они работают над выведением новых сортов, устойчивых к нематодным заболеваниям. Требуется создать на клубнях такой прочности картофельный «мундир», который не смогли бы поразить микроскопические червячки (нематоды). Бороться с ними пока еще никто не умеет. Помочь может только селекция.

Перевод картофелеводства на индустриальные технологии потребовал таких сортов, которые бы не повреждались при уборке комбайнами, перевозках, механизированной сортировке и хранении. Такие сорта, как Лошицкий и Ясень, уже вышли на поля.

Важное направление селекционной работы — выведение сортов, наиболее подходящих для изготовления полуфабрикатов. Очень невыгодно возить клубни в дальние края, где «земляное яблоко» не растет. Перевозить в основном приходится воду: ведь картофель содержит ее 60 процентов. Значит, надо перерабатывать картофель на месте и транспортировать в полуготовом виде. Для нашей страны эта проблема особенно важна. Ведь картофель одинаково популярен и на севере, и на юге, и на Дальнем Востоке, без него — стол не стол, обед не обед.

Ю. КОВЫРЯЛОВ, заслуженный агроном РСФСР