Юный Натуралист 1988-02, страница 17

Юный Натуралист 1988-02, страница 17
ПОЛЫНЬ-ТРАВА

С самых давних времен известны людям целебные свойства полыней. Собирают растения, лечатся ими, поют о полыни в песнях, придумали поговорки. И ругают, и хвалят.

«Горька, как полынь» — это высшая степень горечи, так говорят о чем-то очень горьком.

«Полынью пахнет»,— скажут о приятном свежем запахе.

Ругают полынь за то, что некоторые ее виды — злостные сорняки. За одно лето дают такие обильные урожаи, что на пустом месте может вырасти настоящий полынный лес. Попробуй проберись сквозь его заросли! Не случайно одно из народных названий растения — бурьян.

Полыней на земле много, и растут они в самых разных местах. В степи, в пустынях и полупустынях, в лесополосах, н'а лесных опушках, по берегам озер и прудов, в зарослях кустарников, в парках и огородах, на улице и во дворе.

Самые известные и самые распространенные, которые считаются настоящими сорняками,— это полынь горькая и полынь обыкновенная, или чернобыльник. А вот полынь цитварная — вид очень редкий. Его даже ввели в культуру, чтобы не исчез. Растение внесено в Красную книгу СССР.

Полынь таврическая, или крымская, даже вошла в историю. Правда, с печальной славой. В 1722 году во время похода Петра Первого на Персию около 500 лошадей отравились этой травой. Поход пришлось прервать.

Полынь горькая — растение серебристо-сероватого цвета, словно слегка запыленное. Такой вид у нее от коротко прижатых волосков. Мелкие желтые цветки собраны в метелку.

Собирают у полыни листья и цветоносные верхушки. Растение обладает фитонцидными свойствами, применяют его для усиления деятельности пищеварительных органов, входит полынь горькая и в состав аппетитных чаев. Народная медицина применяет это растение более широко.

У чернобыльника листья опушены только с нижней стороны, сверху они темно-зеленые. После сушки становятся черного цвета, и их сразу можно отличить от листьев полыни горькой.

Трава, листья и корни полыни обыкновенной употребляются в народной медицине многих стран. Причем применяют их при самых различных болезнях. В научной медицине ими лечат некоторые болезни пищеварительных органов.

Оба растения довольно высокие — полынь горькая бывает высотой до метра, чернобыльник — до полутора метров, и стебли у него с красноватым оттенком.

Эти полыни неплохо смотрятся в сухих букетах. Полынь можно положить и в шкаф с бельем. Свежий терпкий аромат лета приобретает оно.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Травы натуралист

Близкие к этой страницы