Юный Натуралист 1988-04, страница 40

Юный Натуралист 1988-04, страница 40

38

кое. Таких диковин здесь тысячи.

Человек всегда изучал растения, старался обратить разные их свойства себе на пользу. И, конечно, в процессе освоения природных богатств он активно вмешивался в растительный мир. Куба тому яркий пример.

До открытия острова европейцами в 1492 году он был густо покрыт тропическими лесами. Так что первым поселенцам постоянно приходилось передвигаться под сенью деревьев. Тогда леса занимали огромные площади. За четыреста лет поселенцы их уменьшили почти вдвое. Одновременно здесь активно распахивали красноземы и вводили в культуру растения, привезенные с берегов Тихого и Индийского океанов. Так появились на Кубе сахарный тростник, цитрусовые, овощи, рис, пшеница. Сейчас остров пример того, как человек за несколько веков изменил здесь ландшафт и структуру растительного мира. Изменил, исходя из своих запросов.

Сахарный тростник сейчас на Кубе главная экспортная культура. Им заняты огромные площади. Сбор урожая тростника, сафра,— забота всего народа. Эта страда идет здесь с ноября по апрель. Самое напряженное время для кубинского крестьянина. Труд на сафре многие десятилетия был в основном ручным и очень тяжелым. После революции многое сде

Группа суккулентных растений в оранжерее (кактусы, агавы).

лано для механизации работ на сафре. С помощью нашей страны налажен выпуск специальных высокопроизводительных комбайнов для уборки сахарного тростника.

Когда мы размышляем о природных богатствах, то называем вначале воздух, воду, почву. Да, все это бесценно. Но цветом жизни мы считаем зеленый. Растения — копилка живительных сил. Они питают воздух кислородом, способствуют накоплению влаги, обогащают плодородный слой, дают пищу нам, нашим домашним животным и диким зверям и птицам.

В древние времена каждый человек был ближе к растениям. Он зависел от их урожая и хорошо знал немалое число их. Цивилизация порвала многие нити, непосредственно связывающие нас с природой. И теперь знание ее — удел узких специалистов. Растения изучают ботаники. Их открытия сулят немалые блага людям. На Кубе это хорошо понимают.

Сразу после победы революции в 1959 году здесь был создан Институт ботаники Академии наук. Он ведет обширную работу по систематике растений, картографии и изучению их экологии, восстановлению ценных видов с целью дальнейшего хозяйственного использования, охране запасов ценной флоры, изучает химические и физиологические свойства полезных растений.

В институте собран огромный герба