Юный Натуралист 1988-05, страница 19

Юный Натуралист 1988-05, страница 19

Наступает последний период весны. В народе его зовут— предлетье. М. М. Пришвин называл это время весной цветов. В мае цветет черемуха, за ней зацветают вишни, сливы, груши, за ними — яблоня и желтая акация. Цветение очень важный период в жизни растений. Установите фазы цветения растений в са-ДУ-

Фаза бутонизации отмечается, когда из цветочных почек появляются ясно заметные бутоны. Отметьте моменты изменения окраски бутонов за несколько дней до расцветания.

Фаза зацветания определяется, когда раскрываются

первые цветки у нескольких растений одного вида.

Массовое цветение отмечается, когда расцвело не меньше половины растений исследуемого вида. Также можно говорить о полном цветении, когда распустилось больше половины цветков на тех растениях, которые вы наблюдаете.

Наступает конец цветения или отцветание — облетают лепестки у большинства цветков; только одиночные цветки остаются с неопавшими лепестками.

Экскурсия в плодовый сад поможет разрешить вам многие вопросы. Не забудьте записывать, какие погодные

условия сопутствовали тому или другому явлению.

Ты, наверное, замечал, что яблони цветут, но не все бутоны раскрылись. Кое-где они словно ссохлись, начали буреть. Сорви такой бутон, разверни его. Внутри маленький червячок. Это личинка жука-долгоносика.

Позаботьтесь о будущем годе. Жук-цветоед маленький, всего четыре-пять миллиметров длиной. Чем меньше выйдет жуков из бутона, тем больше яблок будет в саду. Ранней весной цветоедов стряхивают на землю и уничтожают, а в период цветения — срывают пораженные бутоны.

Май месяц и тепел, и холоден. Майский мороз не выдавит слез. Дождь в мае хлеба поднимает. Май сырой — много в колосе зерна. Ласточка день начинает, соловей кончает.

Кукушка закуковала, пора сеять лен.

Ласточки прилетели, скоро гром загремит.

Соловей всю ночь поет неумолчно — перед ведренным днем. Яркое свечение светлячков обещает хороший день.

Чибис с вечера кричит к ясной погоде.

3 «Юный натуралист» № 5

Эту фотографию прислала нам Ольга Ким из Смоленска. Коза на крыше дома. Для многих это удивительно. Обыкновенная домашняя коза и вдруг на крыше? Кто ее туда затащил и зачем? Знающий человек скажет: сама залезла в поисках корма.

Так оно и есть. Козы способны пастись не только на лужайках, но на деревьях, да довольно больших. Эти животные сохранили от диких предков незаурядные способности к скалолазанию. При кажущейся неуклюжести козы на самом деле очень ловки, без труда могут разгуливать по крышам домов.