Юный Натуралист 1988-05, страница 43

Юный Натуралист 1988-05, страница 43

43

«Юный натуралист» несет читателям знание природы. Неутомимо, интересно и профессионально рассказывает он о зверях, рыбах и насекомых, о мире растений, по всему свету разыскивает удивительные фотографии, чтобы воочию показать необыкновенных животных и редкостные явления природы.

Не подсчитать, скольких девчонок и мальчишек журнал приобщил к природе, пробудил к ней интерес и любовь за шестьдесят лет своего существования.

С детства любимый журнал я выписываю до сих пор. Пробуждать в сердцах людей любовь и потому делать их счастливее — это дело очень серьезное, благородное и государственно важное.

Я благодарен журналу за то, что до сих пор

СТЕПКА — ЖИВОЙ СТОЛБИК

— Саня, Саня, проснись! Степка тебя зовет, давно свистит. Иди к нему, не обижай друга.— Мария Александровна улыбалась, гладила сына по голове.

Мальчик оделся и, зябко поеживаясь, побежал по узенькой тропинке к серой куче земли за огородом.

Степка стоял столбиком, передние лапки крестиком сложены на животе, голова набоку, черные глаза-бусинки в упор смотрели на мальчика.

— Степка! Степка! — Санька бросился к зверьку, но тот оробел и юркнул в нору.— Степа, ты что, не узнал меня? Это же я, Саня. Выходи же, ну. Я тебя накормлю, ты же целую зиму не ел. Выходи!

Услышав знакомый голос, зверек высунул голову из норы, понюхал воздух, помедлил, будто раздумывая, и заковылял к мальчику.

Степка — это обыкновенный степной сурок, называют его еще байбаком, уроженец Стрелецкой степи. Зверька Сане подарили пастухи, стерегущие табун лошадей в степи. Предупредили, как только байбак выздоровеет, необходимо отнести его подальше в степь к сородичам. Саня тогда кивал головой, дескать, понял, но и без наказа пастухов он так бы и сделал: стрелецкие мальчишки порядки знали.

...Степка стал Саниным другом, хотя теплые отношения установились не сразу. Зверек царапался, кусался, подолгу хоронился в темных углах, отказывался от еды. Однажды, распробовав вкус коровьего молока, сдался. Он привык к дому, пришелся по душе Марии Александровне, бегал за ней, когда та шла доить корову.

В школьной библиотеке Санька отыскал несколько строк о грызунах, узнал, что сурки в длину бывают больше полуметра, а вес их достигает девяти килограммов. «Ого,— поду-

чувствую себя юным натуралистом, когда узнаю из него что-то новое и интересное. И за то, что иногда сам могу поделиться с его читателями тем, что удалось увидеть своими глазами за годы больших и малых странствий.

Поздравляю тебя, «Юный натуралист», с юбилеем!

Поздравляю всех читателей со славной датой в жизни нашего журнала и его редколлегию, журналистов-натуралистов, энтузиастов своего дела, вкладывающих в свое детище талант и жар сердец, годы и силы!

В. ЧЕРНЫШОВ,

писатель,

подписчик «Юного натуралиста» с 50-летним стажем

мал мальчик,— и мой Степка будет великаном».

Еще Санька узнал, что степные сурки любят жить на сглаженных хребтах с редкой растительностью. Густой высокой травы они боятся, из-за нее не видят, как к ним подкрадываются хищники. А когда приходится улепетывать, то в густых стеблях травы зверек путается и становится легкой добычей лисицы.

Байбаки обычно селятся колонией, чтобы защищаться от внезапных нападений. Если один зверек заметит волка, лисицу, собаку или человека, он громко свистит, а сам — в нору. Его сигнал слышит сосед и тоже свистит. Так сигнал тревоги передается от живого столбика к столбику.

Санька вычитал, что зверьки совсем не пьют воду, довольствуются той, что есть в траве, корешках степных тюльпанов, росточках дикого гусиного лука. Он узнал, что под землей у них целые сооружения имеются: отсеки зимовочные и защитные.

Степка пользовался домашней кухней, с удовольствием ел морковь, сырую картошку, пил молоко. Часто уходил в степь полакомиться сладкими стеблями и кореньями диких растений.

Утром Степка вызывал мальчика из дома. Сядет байбак столбиком среди двора и начинает потихоньку: «Свисть-свисть»,— словно делает разминку перед стартом. Потом вздрагивал, дергал хвостиком и свистел пронзительно и долго, пока не скрипнет дверь.

Увидев мальчика, Степка ковылял ему навстречу: радехонек, дождался. Подставлял мордочку, чтобы погладили, чтобы сказали ласковые слова.

Так и начинался день со Степкиного свиста...

Когда лето скатилось в осень, а степь будто заржавела от духоты, запахла гнилью, Степка словно обмяк и лишь днем, обогревшись на солнце, обретал силу и мчался за огород. Санька не сразу догадался, что там привлекало сурка, а когда проследил, понял. Степка готовился к спячке, рыл нору.

Мальчик притащил ему сухой травы и на