Юный Натуралист 1988-06, страница 22

Юный Натуралист 1988-06, страница 22

OKfll]

в «etcя

л

Японцы иногда называют свою родину Страной стрекоз. Во всем мире редко найдется край, где разнообразие этих насекомых могло бы соперничать со Страной восходящего солнца. Недаром с древнейших времен изображение стрекозы часто встречается в традиционном искусстве страны.

римент по искусственному возобновлению исчезнувшего здесь вида стрекозы черепаховый панцирь.

Помимо стрекоз, в парке встречаются водяные змеи и несколько видов околоводных птиц, много бабочек, семь видов земноводных и огромное количество цикад.

Американский черноногий хорек — название длинное, а количество этих зверьков незначительное. Дело дошло до того, что лет шесть назад его объявили полностью вымершим.

Однако потом в одном из глухих уголков США обнаружили небольшое число этих шустрых зверьков. Группа специалистов по разведению

средой пресноводные моллюски роговые шаровки, широко распространенные в водоемах многих стран мира.

Вероятно, все это и привело к тому, что в 1987 году именно в Японии появилась первая охраняемая территория, предназначенная специально для стрекоз. Площадь Природного парка Накамура, находящегося на окраине одноименного города, около 50 гектаров.

В субтропической болотистой местности, кустарниковых зарослях и заливных рисовых посадках еще до основания парка встречалось 62 вида стрекоз — треть всех видов, населяющих японские острова. Здесь есть пруды и озера различной глубины; долины в окрестностях Накаму-ры окружены невысокими холмами, покрытыми смешанным лесом. Часть Природного парка представляет собой заброшенные участки бывших рисовых полей. После того как вырыли несколько искусственных водоемов, подходящих для развития личинок стрекоз, численность встречавшихся тут ранее видов удвоилась. Появились даже два новых. Проводится экспе

животных в неволе приняла меры для спасения хорьков от подлинной гибели.

Сегодня уже можно говорить об успехе этой кампании. Сейчас в зоопарках США готовят первую группу выведенных в неволе зверьков к «экзамену» на право вернуться в естественную среду их обитания.

Ученые Великобритании провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как взаимодействуют с окружающей

Оказалось, что эти мелкие двустворчатые моллюски с округлой раковинкой способны накапливать в своем организме токсины в таких количествах, которые в 1000— 1200 раз превышают их концентрацию в среде обитания. Таким образом, с помощью роговой шаровки можно со значительной точностью измерять загрязненность водоемов ядовитыми веществами.

Эти моллюски удерживают в тканях многие виды пестицидов. В то время как обыкновенные съедобные мидии, используемые в целях мониторинга среды, позволяют следить за накоплением лишь тяжелых металлов, например, кадмия, ртути. Кроме того, по принятой методике определения концентрации загрязняющих веществ пробы берутся раз в месяц. Моллюски же накапливают в себе токсины в течение длительных периодов, что дает более точные данные о загрязненности среды.

Рис. А. Сичкаря