Юный Натуралист 1988-11, страница 21

Юный Натуралист 1988-11, страница 21

19

ется весна и тундра покрывается яркими цветами, а зимой хоть раз видел северное сияние, тот никогда не забудет этот край.

Я живу в Мурманске, на Кольском полуострове. В наших местах много озер и рек. Климат у нас суровый, растительность скудная, потому что лето короткое, а зима длинная, темная. Даже весной, когда набухают почки ивы, карликовой березки, рябины, появляются цветы мать-и-мачехи, небо вдруг внезапно становится хмурым, падающий снег закрывает молодую листву. А потом появляется яркое солнце, и все снова оживает.

Зимой, когда холодно и темно, очень тяжело приходится и людям, и животным. Долгая темнота окутывает полуостров, лишь два-три часа в день видны едва заметные, далекие лучи солнца. Но и в этом времени года есть своя прелесть — только зимой можно увидеть северное сияние. Огненные цветные полосы рассекают небо, все это похоже на праздничный фейерверк.

Все жители Заполярья подкармливают зимой птиц, особенно большую помощь нашим пернатым друзьям оказывают школьники.

Алина РАЗДРОГОВА

г. Мурманск

Некоторые Почемучки мечтают создать заповедник, заказник или придумать какую-то иную форму охраны того участка, который им кажется наиболее ценным. Вот что пишет Почемучка из Забайкалья.

КАК СОХРАНИТЬ РЕДКИЕ ВИДЫ!

Однажды в Клубе Почемучек я прочитал задание: выявлять места обитания редкого вида — степного толстуна. Это удивительное насекомое живет и в наших степях. Увидеть его помогло мне путешествие с отцом на реку Аргунь. Мы много ходили по ее берегам и сопкам вокруг деревни Каймастуй. И все время слышались какие-то мелодичные звуки. Местные ребята, с которыми я познакомился и подружился, сказали мне, что это поет «бочик», и показали большое толстое насекомое, похожее на кузнечика. Когда мы вернулись домой, я и у нашего поселка в степи услышал такие же звуки и поймал «бочика». Думаю, что это и есть степной толстун.

В степи у нас много видов растений, занесенных в Красную книгу, но ежегодные пожары уничтожают их. В прошлом году, например, мы уже не увидели цветения дикого абрикоса, не наслаждались ароматом его цветков, как было раньше: он весь выгорел. Нельзя ли создать заповедник или заказник, который помог бы сохранить хотя бы небольшой участок нашей удивительной степи?

Андрей КОРЯКИН

пос. Октябрьский Читинской области

Мы знаем, что степной толстун — вид европейский, поэтому обратились в энтомологический отдел Зоологического музея МГУ с просьбой уточнить, что же это за вид такой, называемый ребятами «бочик». Сотрудница Зоологического музея Елена Михайловна Антонова поблагодарила Андрея за находку и сообщение о насекомом.

ДЕРАКАНТА

Кузнечик, о котором так интересно рассказал Андрей,— близкий родственник европейского степного толстуна, который называется Дераканта. Это латинское слово можно приблизительно перевести как «покрытый колючками».

В Восточной Сибири известно семь близких видов этой группы, но они плохо изучены, и всякое сообщение о них очень