Юный Натуралист 1988-11, страница 24

Юный Натуралист 1988-11, страница 24

22

ностью, приспособленностью и к скудному питанию на каменистых почвах, и к сильным морозам и ветрам, и к явной нехватке тепла, света. Из-за частых дождей, туманов и обильной облачности, на долю которых приходится до 70—77 процентов всех дней в году, число солнечных часов на полуострове на 40—45 процентов меньше, чем в тех же широтах европейской части страны. Каменная береза отлично приспособилась к этому: у нее крайняя разреженность лиственного покрова, распластанность самой кроны и очень малая ее сомкнутость.

Но есть еще одна особенность у каменной березы. На ней поселяются другие виды растений. Чаще всего рябина и кедровый стланик — их семена могут быть занесены птицами и зверями.

За одной из таких берез с кедровым стлаником мы наблюдаем с 1978 года. Сравнительно невысокая, около 10—12 метров высотой, но кряжистая, с толщиной ствола до 60 сантиметров. В месте развилки ствол березы треснул, по всей видимости, под тяжестью снега. И вот в эту трещину спрятала лет 25—30 тому назад неведомая кедровка орешки кедрового стланика. Да и забыла. Орешки проросли, дали побеги. Ветром задолго до этого в трещину нанесло опавших листьев и частиц мелкозема. Судя по внешнему виду, стланик растет абсолютно здоровым, без всяких признаков угнетения.

Дорогие Почемучки! Помните, перед началом ваших летних походов, на июньском заседании, вы получили задание о кострах. Важно было узнать, умеете ли вы правильно обращаться с огнем. Писем пришло очень много, и они убеждают, что вы можете найти соответствующее место для костра, правильно развести и погасить его.

Примером правильного ответа служит письмо рижанина Дмитрия Богданова.

«Костер можно разводить не ближе 4—5 метров от соседних деревьев. В местах залегания торфа лучше вообще не разжигать огня. Даже через несколько дней после того, как костер был затоптан, затушен, торф может загореться. Несколько кострищ на поляне — позор для туриста! Надо обязательно пользоваться старым местом. Если же его нет, то с площадки в квадратный метр дерн

перевернуть землей вверх, а можно сделать валик и обложить им место кострища.

Чтобы быстро погасить костер, надо залить его водой, собрать угли и головни, закопать их отдельно, остальное засыпать, закрыть снятым ранее дерном. Перед тем как засыпать костер, надо сжечь весь мусор, образовавшийся во время приготовления пищи. Закопать консервные банки, крышки, бутылки.

Костер начинается с растопки — нужно собрать бересту, сухие мелкие веточки, годится и бумага. Для костра надо собирать сушняк, ни в коем случае не обрубать живые ветви сосен и других деревьев.

Костры бывают разных типов, но есть три основных — «таежный», «шалаш», «колодец».

В качестве практических советов предлагаю маленькие хитрости: закопченную посуду поможет отмыть хвощ (вместо мочалки), а вместо мыла использовать ягоды бузины. Чтобы уберечь спички от влаги, их следует покрыть лаком или парафином».

А это еще одна «хитрость». Она очень пригодится зимой, когда надо будет следить за температурой воздуха на улице. Предлагает гостья Клуба Антонина Борисовна Маркоч.

ОКОШКО ДЛЯ ТЕРМОМЕТРА

Секрет заключается в следующем: против наружного термометра с внутренней стороны оконной рамы укреплена пластинка из органического стекла толщиной 4—5 миллиметров и размером, перекрывающим размер градусника. Для того чтобы эта приставка работала безотказно, необходимо перед соединением насухо протереть стекло. Также сухой должна быть и пластинка из оргстекла. Если в момент прикрепления оконное стекло покрыто ледяными узорами, их нужно осторожно удалить в том месте, где предполагается установка органической пластинки, а стекло вытереть насухо. И оконное стекло, и органическая приставка должны быть чистыми, прозрачными, без царапин и других изъянов. Пластинку можно прикреплять разными способами, даже просто гвоздиками.