Юный Натуралист 1988-11, страница 26

Юный Натуралист 1988-11, страница 26

Ювелир долго покачивал в руке увесистый золотой слиток. На его круглом лице с маленькими пронырливыми глазками выражение алчности и страха слилось в какую-то бесформенную гримасу. Наконец, он решительно достал весы. Положил на одну чашу золото, а на другую бросил кусок красной меди. «Похоже, боги сулят удачу»,— с радостью подумал он, убедившись, что золотой слиток едва перевешивает медный.

Весь день и всю ночь в мастерской ювелира раздавался стук молотков и яростно гудел горн. Только под утро ювелир вышел из мастерской, завернув в край плаща какой-то предмет.

Мастер быстро оседлал лошадь и, минуя самые людные улицы Сиракуз, выехал из города. Его путь лежал в горы.

Через несколько часов он достиг знакомого места, отпустил пастись лошадь, а сам нырнул в кусты, воровато оглядываясь. Впереди темнел узкий вход в пещеру. Ювелир зажег факел и, с трудом протискиваясь, стал осторожно спускаться все ниже и ниже, пока не услышал плеск воды. К зубчатому краю обрыва он едва дополз на четвереньках. Уже лежа, ювелир достал свое изделие, привязал к нему

ГУРМАНЫ

веревку и осторожно спустил в расселину. Как только раздался гулкий плеск воды, давший знать, что груз достиг подземного ручья, злоумышленник закрепил веревку и стал выбираться обратно. Через несколько часов он вернулся в город, стараясь не привлекать к себе внимания.

Конец этой истории таков. Разоблачил мошенника ювелира перед лицом сира-кузского царя Архимед.

Неясным в этой истории долгое время оставалось только одно — как же ювелир сумел так вызолотить медную корону, что только проницательность знаменитого ученого помогла уличить обманщика?

Горняки давно заметили, что рудничные воды, которые есть практически в любой штольне, обладают удивительными свойствами. Мне надолго запомнился один сувенир, который довелось увидеть в Армении. На одном из месторождений никеля окунули обыкновенный полевой цветок в ручей, вытекающий из рудника. Через несколько минут он покрылся чистым никелем, увековечившим это бесхитростное творение природы. Стала уже классическим примером находка «золотого» мертвеца в штольне золотоносного