Юный Натуралист 1988-11, страница 28

Юный Натуралист 1988-11, страница 28

26

приносит. Месторождение создается в течение миллионов лет, природа затрачивает немыслимый труд. Так давайте учиться его уважать!

После отработки залежи через те же скважины загоняют цементный раствор, чтобы предохранить участок от дальнейшего разрушения. Через пару лет даже самый изощренный глаз не найдет на этом месте никаких следов производственной деятельности. Тем более что подобную добычу осуществляют мобильными, разборными установками.

Полученный таким простым и дешевым способом металл практически не нуждается в дальнейшей обработке. На Занге-зурском медно-молибденовом комбинате долгие годы использовали даже саму рудничную воду для получения чистой меди. Ее просто отводили в бассейн, на дно которого бросали железный лом. На предметах постепенно осаждалась медь, замещая при этом железо. От одной только такой установки, обслуживаемой одним рабочим, комбинат получал тридцать тонн чистой меди в год практически даром. Сейчас здесь проектируется установка для обработки бактериями бедных руд, которых много накопилось в отвалах.

Бактерии не «всеядны». Это-то и позволяет использовать их с максимальной эффективностью. Есть микроорганизмы, которые предпочитают медь, а существуют и такие, которые участвуют в выщелачивании минералов, содержащих сульфиды золота. Благодаря действию микроорганизмов этот драгоценный металл переходит из связанной формы в ионно-растворимую. Этот процесс делает золото легкодоступным для дальнейшей обработки. Кроме этого, маленькие «старатели» собирают в одно место мельчайшие крупицы золота, рассеянные на большой территории. При определенной «дрессировке» крохотных «гурманов» можно было бы решить не одну самую сложную технологическую задачу. И не только в горно-обогатительной промышленности и металлургии, но и в сельском хозяйстве. Есть микробы, которые металлам предпочитают фосфор, азот и способны накапливать эти нужные почве вещества, если им создать для этого благоприятные условия.

С каждым годом микробиологи выводят все новые культуры бактерий и других микроорганизмов,незаметная работа .11

которых приносит все более ощутимые результаты.

Природа легко делится своими богатствами, когда человек внимательно и бережно к ней относится, а не грубо отнимает накопленные за миллионы лет клады. Самые экономичные и безопасные технологии надо искать в самой природе. Вряд ли можно назвать хоть одно изобретение человечества, не имеющее природного аналога.

Пройдут годы, и привычные для нас понятия, как отходы, «хвосты», отвалы, пустая порода, отойдут в прошлое. Исчезнут обогатительные фабрики. Бактерии прекрасно справятся с процессами, на которые человек тратит огромное количество энергии. И кто знает, не смогут ли в будущем маленькие помощники ускоренными темпами создавать новые месторождения, концентрируя рассеянные по всей земле элементы в нужных человеку местах. Да и не только бактерии. Многие организмы и растения способны накапливать в своих тканях различные вещества. Знакомая всем грибникам бледная поганка ядовита за счет ванадия — металла, столь необходимого нашей промышленности. Вполне возможно, что в будущем нам станут привычны такие понятия, как плантация меди, молибденовое поле или железное озеро. В нашу эпоху удивительных открытий и не такое возможно.

С. ЦВЕТКОВ Рис. В. Есаулова