Юный Натуралист 1988-11, страница 30

Юный Натуралист 1988-11, страница 30

28

лабрадоров официально принят и становится все более популярным. Английским Кеннел Клубом порода лаб-радор-ретривер была признана в 1903 году.

Три современные породы уходят корнями к ньюфаундлендским собакам. Ньюфаундленд и Лабрадор известны лучше, а вот ландзееров во многих странах нет. Одно время этих черно-белых пятнистых собак считали разновидностью ньюфаундлендов, но с 1959 года принят стандарт ландзеера как самостоятельной породы. Это более коротколапые, темпераментные собаки, так же влюбленные в воду, как и ньюфаундленды с лабрадорами.

Лабрадорам посвящены книги, о них сняты кинофильмы. Они входят в свиты королей и кинозвезд. О своем Лабрадоре Альберте часто рассказывает известный канадский писатель Фарли Моуэт. Семнадцать лет назад щенок от Альберта прибыл в СССР. Назвали его Ред Стар — Красная звезда. Фарли Моуэт, представляя свой подарок, писал об исключительных способностях этих собак. Сильные, выносливые, лабрадоры могут плыть целые

мили в холодной воде и никогда не простужаются. Все они умные и ласковые, и не было случая, чтобы кто-ни-будь из них укусил человека.

Удобные собаки, эти лабрадоры. Не надо купировать щенячьи уши и хвосты, маяться, расчесывая пух, или осваивать модельные стрижки. Короткая, очень густая шерсть лабрадоров и в холод — надежный защитник, и в жару — не обуза. Волосы минимально пропускают воду, что и требуется профессиональному пловцу.

Между пальцами у лабрадоров кожистые перепонки — для увеличения гребной поверхности. На задних лапах перепонки доходят до когтей, на передних — помельче. Основание хвоста этих водоплавающих псов массивное, бульбообразно утолщенное. Его называют «хвостом выдры», что не совсем точно, ведь хвост у выдры не только массивен, но и уплощен с боков.

Как нести хвост — собачья премудрость. У разных пород и повадки разные. Лабрадор, например, в спокойном состоянии держит хвост горизонтально, а возбужденная собака вскидывает его верти

кально, свечкой. Закидывать хвост на спину, хуже того — заворачивать кольцом, для породистого Лабрадора недопустимо, какое бы ни было у него настроение. У веселого резвого щенка поднятый хвост изогнут своеобразным крючком.

Лаять попусту — не в характере этих сдержанных, уравновешенных псов. Они никогда первыми не ввязываются в драку, стараясь все конфликты уладить на уровне ритуалов, то есть мирно. Но если противник настаивает, ему не поздоровится: ни смелостью лабрадоры не обделены, ни силой.

Подсчитать все профессии этих поистине универсальных собак непросто. Мощь лабрадоров используют при тягловой работе. Они отлично ищут и приносят дичь как на суше, так и в воде, обладают врожденным талантом водолазов.

В Латвии есть специальный курс дрессировки «Собаки — спасатели на водах», где лабрадоры получают только отличные оценки. Рижане с гордостью рассказывают об Андре, которая на тренировках проплывает под водой до 25 метров, чтобы помочь «утопающему».

Четыре с половиной метра, на которые ныряет Альберт, далеко не предел. Московская собака Еллори Кинлей Стар достает предметы с семиметровой глубины. Прыжки в воду с вышки освоил Брэнди Снап, говорят даже, что его рекорд — 10 метров. Все эти спортивные упражнения — не бесполезная забава. Оброненную с лодки вещь разыщет и вернет безотказный Лабрадор.

В Америке, во Флориде, прославился пес по кличке Коли. С десятиметровой глубины он достает раковины и морских ежей для своего хозяина, ловца подводных животных. Не даром ест свою похлебку Коли. Да и человеку на жизнь зарабатывать было бы куда сложнее, если бы не верная собака.

Некогда собаки Святого