Юный Натуралист 1988-11, страница 23

Юный Натуралист 1988-11, страница 23

Среди клубящейся пыли то и дело показываются какие-то крупные шары, которые бесшумно, словно призраки, мчатся по степи, высоко подпрыгивая на кочках. Остановятся они, когда ветер стихнет, или приткнутся где-нибудь под кустиком полыни и застрянут там.

Форма таких травянистых растений не случайна: их стебли и веточки сильно ветвятся и тянутся вверх, а изгибаются в основном внутрь—получается шар. Иногда бывают шаровидными только соцветия, у других растений шар образуют стебли и побеги с прикорневой розеткой листьев. Как только семена созреют, растение (уже сухое и легкое к этому времени) отламывается почти у самой земли, и даже слабый ветер гонит его вперед. Семена постепенно выпадают из плодов и рассеиваются по белу свету.

Форму перекати-поля принимают растения разных семейств. Среди них есть и однолетние и такие, которые живут десятки лет. У однолетних почти всегда очень слабый корень.

Многие растения, имеющие форму перекати-поля, не могут размножаться отдельными частями или отростками (то есть вегетативным способом). Они живут, как правило, на громадных степных пространствах, где обычно не хватает воды. Поэтому таким растениям нужно образовать очень много семян, чтобы выжить. Шаровидная форма дает такую возможность. Все это хорошо, но масса растения увеличивается, появляется много лишних, отмерших веточек, которые забивают молодую поросль, не дают ей расти. Но природа об этом позаботилась со свойственной ей предусмотрительностью: все растение легко ломается у корня или же выдергивается вместе с ним.

21

Какие же растения образуют шар? Это солянка русская, катран, гониоли-мон, васильки распростертый и колючий, резак, синеголовники морской и полевой, рогач песчаный, качим метельчатый (гипсофила) и многие другие. Обратите внимание: большинство «перекати-польных» видов живет в степи, однако есть и такие, которые растут, например, на крутых горных склонах Крыма' Кавказа, Памира. Они скатываются со склонов вниз, к основанию горы и по пути разбрасывают свои семена.

На какое расстояние может забросить свои семена растение-шар? На этот счет есть совершенно фантастическое сообщение немецких натуралистов конца прошлого и начала нынешнего столетия. Один из них, например, утверждал, что во время своих «путешествий» по степям шары перекати-поля сцепляются вместе, достигая якобы величины с воз сена. Такие гигантские шары будто бы ветер поднимает в воздух, и они, передвигаясь огромными прыжками, перемещаются на расстояния едва ли не в сотни и тысячи километров! Это было бы возможно при условии идеально гладкой и ровной поверхности земли. Но в степи всегда есть остатки растений, пусть и небольшие, но все же неровности почвы — ямки, кочки. Конечно, в пустынях и полупустынях, где поверхность относительно ровная и растительность низкорослая и очень изреженная, растения-шары могут, объединяясь по нескольку штук вместе, передвигаться на довольно большие расстояния, но никак не на такие огромные, как это утверждали когда-то немецкие ботаники.

И еще об одном приспособившемся растении — только не к засухам, а, наоборот, к высокой влажности, туманам, сильным морозам. С Валерием Егоровичем Быкасовым отправимся на Камчатку, где это растение самое обычное.

КАМЕННАЯ БЕРЕЗА

Удивительное это дерево — каменная береза. Она поражает уже своим внешним видом — корявостью ствола и сучьев, обилием наростов-капов самой причудливой формы и размеров, крепостью и толщиной коры. Удивительна своей неприхотливостью, непритязатель