Юный Натуралист 1988-12, страница 10

Юный Натуралист 1988-12, страница 10

9

Во время экологической смены член редколлегии «Юного натуралиста» Валентин Константинович Рахилин работал в «Артеке» научным консультантом. Вместе с двумя сотрудниками журнала он готовил материалы в этот номер, опираясь на помощь юных корреспондентов из разных дружин.

В процессе этой работы родилась идея создать в «Артеке» постоянный юнкоровский пункт нашего журнала.

По предложению совета дружины он организован в лагере «Лазурный». Ребята будут освещать на страницах журнала работу юннатов в «Артеке», опыт, накопленный у себя дома, и подготовку к будущему юннатскому слету.

НА ЗАЩИТУ РЕЧКИ

Наш отряд взял под охрану речку Суук-Су. Она вытекает на пляж, оставляя безобразный след. Результаты экологической разведки показали, что исток речки был завален грудой ржавого железа. У цистерн с нефтепродуктами, находящихся выше по течению, были открыты крышки и тянулся след от мазутного потока. Мы очистили устье речки, но на дне остался слой нефтепродуктов, которые постоянно выносятся в море, на пляж. Наш отряд постарался помочь Суук-Су. Мы соорудили импровизированные фильтры и отстойники, помогали снимать фильм в защиту речки, брали пробы воды на выяснение источников загрязнения.

Родион СОВДАГАРОВ

Москва

Фото А. Рогожкина

ПАРКУ — ХОРОШЕТЬ

Удивительно красивы парки «Артека». В них растет много экзотических растений. Но их состояние, как выяснили участник1,; смены, внушает большую, тревогу. Вот почему они ста^и зоной пионерского внимания. Особенно много недостатков выявили артековцы в парке «Комсомольский». Вот о чем они говорили:

— В районе лагеря «Горный» закончились работы по

2 «Юный натуралист» № 12

строительству школы. Однако на строительной площадке осталось много мусора. Всюду неприглядная картина: разбитые лестницы, ржавые столбы. Заметна эрозия почвы. Некоторые уникальные растения засыхают. Прямо в парк въезжают автомашины. Наша дружина «Янтарная» после экологической разведки начала убирать мусор в парке и очищать речку. Мы хотим также, чтобы взрослые зна

комили ребят с лекарственными растениями, которые растут здесь, чтобы дети не рвали их зря.

Лена КОНОВАЛОВА

г. Киев

— Ребята нашего отряда помогали парку «Комсомольский». Но силами одних пионеров здесь мало чего можно добиться. Нужны действенные меры со стороны руководителей лагеря.

Микаэл СТЕПАНЯН

г. Ереван