Юный Натуралист 1988-12, страница 7

Юный Натуралист 1988-12, страница 7

мыслим

ПО-НОВОМУ

После встреч с некоторыми учеными, которые выступали перед ребятами в «Артеке», я узнал, что многие научные задачи можно решать с помощью методологии. Поскольку в лагере много говорили об охране окружающей среды, подумалось: а нельзя ли использовать ее при решении экологических проблем? Ведь когда я приехал сюда, то понял, что экология — это гораздо шире, чем просто охрана природы. Здесь и психология, и образ жизни людей, и образ их мышления. Меня очень заинтересовала социальная часть экологии. Пока я еще слабо разбираюсь в этом, но хочу теперь серьезно заняться изучением социальных проблем. Я считаю, что вынес из международной смены новый тип мышления.

Владимир AJ1EEB

г. Тамбов

Что связывает человека с другими компонентами природы? Что такое социальная экология и экология человека? Эти вопросы я впервые поставила перед собой в «Артеке». Раньше у меня термин «экология» ассоциировался с охраной природы, а теперь я понимаю, что все гораздо сложнее. «Артек» дал мне толчок к изучению разных сфер экологии. Я была председателем лекторского сектора и, работая над сообщениями для ребят по этой теме, узнала много интересного.

Рита ЮРИНА г. Серпухов, Московская обл.

ВСЕ ЗА. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Чем больше мы знакомились в «Артеке» с проблемами охраны природы, тем больше убеждались, что да, надо предпринимать срочные меры, чтобы спасать окружающую среду. Как это сделать, с чего начать? — этому в «Артеке» нас обучали консультанты пионерских дружин. А вот кто станет обучать ребят, живущих в других городах и поселках нашей страны? Я думаю, что печать, радио, телевидение должны вести более широкую

пропаганду экологических знаний среди людей.

А в школах я предлагаю начать эту работу с экологической разведки. Надо каждому пионерскому или школьному отряду выйти (вместо внеклассного часа или в личное время) в лес, рощу, поле, на речку, в парк и посмотреть, чем можно помочь природе. А рядом, конечно, должны быть наставники — взрослые.

Елена ИВАНИЧКИНА г. Ставрополь

ГОЛОСА «АРТЕКА»

Когда мы ехали в «Артек», то ничего не знали о юннатах Советского Союза. А оказалось, что между никарагуанскими и советскими детьми много общего. Самое главное, общее между нами то, что все мы хотим жить в мире... Проблемы экологии тесно связаны с империализмом, потому что империалисты готовы за деньги и власть погубить все живое. Хотя условия жизни у наших народов

В «Артеке» я впервые узнал, как остро стоят вопросы экологии во всем мире. Международная смена не только позволила школьникам наших стран узнать о том, что надо сделать для сохранения природы и жизни на Земле, но и объединила нас в этой готовности начать действовать.

Тон СВОИ Народная Республика Кампучия

разные, мы ведем единую справедливую борьбу за то, чтобы Земля стала общим домом.

Мария Андреа Салазар МЕХЕЙЯ

Никарагуа