Юный Натуралист 1988-12, страница 12

Юный Натуралист 1988-12, страница 12

МОЯ РОДИНА-

куропатки, чечетки, полярная березка, разные виды осок и мхов по топким болотам высокогорий.

На юге области располагаются могучие хребты Саура и Тарбагатая. Они богаты многочисленными видами растений и животных, проникающих сюда с гор Тянь-Шаня, Средней Азии и юга Казахстана. Между горами Алтая и Сауро-Тарбагатая расположена обширная Зай-санская котловина. В центре ее плещется красивейшее пустынное озеро Зайсан. Геологи считают его эталоном древнейших озер нашего континента. Кружево его береговой линии удивляет формой и красками. В котловине имеются песчаные пустыни, разорванные глинистыми равнинами. Они относятся к центрально-азиатскому северному типу. Здесь произрастают разные виды пустынных растений: джузгуны, белый саксаул, солянки, еремостахисы, полынь, кермек и многие другие, хорошо приспособленные к дефициту воды.

Здесь обитают ящерицы-круглоголовки, вертихвостки, песчаные удавчики, много разных птиц: каменки, жаворонки, сорокопуты, саджа и чернобрюхий рябок, авдотка, азиатский зуек, центрально-ази-атский канюк, журавль-красавка, крупные соколы и разные виды орлов, занесенные в Красную книгу. Многочисленные тушканчики также типичные обитатели пустынных ландшафтов. Только здесь на нашей планете найден хомячок Пржевальского, которого следует считать эндемиком Зайсанской котловины. Пока только у озера звенящих котлов — так называется Зайсан — имеется желтая пеструшка — зверек, также занесенный в Красную книгу Казахстана. А найденная на юге котловины селевиния занесена в Международную Красную книгу. Многие виды животных, обитающих здесь, сегодня стали редкими и могут исчезнуть вообще, как исчезли в конце прошлого — начале текущего столетия тигр, двугорбый верблюд, кулан, лошадь Пржевальского, джейран, сайгак и бобр.

Природа незаметно для людей постоянно меняется, и там, где некогда были

водоемы, теперь шелестят пески, а в пустынных прежде местах, наоборот, поднялись леса. Однако в таких трансформировавшихся ландшафтах нет-нет да и встретишь следы минувших эпох. Например, на одном из пустынных хребтов, обрамляющих Зайсанскую котловину с юга,— Монраке, среди прокаленных каменистых склонов встречаются купальница алтайская, ревень алтайский, адонис сибирский. На Калбинском хребте, что раскинулся на левом берегу Иртыша, осталось небольшое урочище с пихтой сибирской, а кругом — степь и камни, либо сухостойные сосновые боры. В урочище Теректы на Сауре сохранилась роща тянь-шаньской ели. В низовьях реки Ка-льджир, вытекающей из горного озера Маркаколь, обнаружена группа разнолистного тополя-туранги, который растет только западнее — на реке Или. Очень интересны небольшие, в несколько квадратных метров, заросли ромашки Келлера, которая, кроме как на горе Мраморная на Южном Алтае, больше нигде в мире не найдена. Перечень удивительных реликтовых растений и животных довольно большой, что еще раз подтверждает сложную геологическую и зоологическую историю края.

В наше время природные ресурсы области интенсивно осваиваются. Растут новые города, увеличиваются села. Создано руками человека одно из крупнейших в мире водохранилищ — Бухтар-минское. Поэтому сейчас проводится большая работа по охране памятников природы, растений, животных этого интересного уголка нашей страны.

Б. ЩЕРБАКОВ, писатель, кандидат биологических наук Фото Р. Дормидонтова и П. Яровицкого

Т