Юный Натуралист 1988-12, страница 14

Юный Натуралист 1988-12, страница 14

ГОЛУБЫЕ ИСКОРКИ ЦИКОРИЯ

Об одиннадцати растениях, которые порой называют словом «сорняки», рассказали листки календаря в этом году: мята, полынь, хвощ, пастушья сумка, свербига, тысячелистник, пустырник, череда, подорожник, льнянка, одуванчик.

Почти все они любят селиться рядом с жильем человека, семян дают очень много, отыскать их среди других растений несложно, вот и получили они название сорных. Хотя человеку соседство их почти не мешает, а даже наоборот. Многие сорняки пытаются люди пересадить в грядки. Есть среди них и лекарственные, и пищевые, и технические.

Сегодня последняя встреча в этом году — с цикорием обыкновенным.

Летом цикорий встречается повсюду — на сухих лугах, склонах, пустырях, у обочин дорог. Его голубые искорки трудно не заметить среди летнего разнотравья. Рано утром раскрывает он свои цветки, а после полудня они закроются. Не распустятся цветки и в дождливую погоду.

Высокое, почти в метр, растение со стеблем, опушенным волосками, с крупными прикорневыми листьями. На стебле листья более мелкие. На коротких боковых побегах, которые появляются в пазухах верхних листьев, вырастают от одного до трех соцветий-корзинок диаметром три-четыре сантиметра.

В диком виде это растение встречается по всей Европе, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. К теплу и влажности цикорий нетребователен, плохо лишь переносит тяжелые глинистые почвы.

Ценится цикорий как пищевое и техническое растение, считается хорошим медоносом. Его выращивали в Древнем Риме, в России оно возделывается с XIX века. В Белоруссии, на Украине, в Прибалтийских республиках, в Ярославской области можно увидеть его плантации.

Листья цикория употребляют в пищу как салат, их отваривают, тушат. Корни используются для получения одного из лучших суррогатов кофе. Их обжаривают и размалывают.

Если кому-то посчастливится купить банку быстрорастворимого цикория — считайте, повезло. Для людей, кому врачи пить кофе не рекомендуют, это его прекрасная замена.

В народной медицине корни и надземную часть растения употребляют для возбуждения аппетита.

А тот, кто посеет цикорий на огороде (размножается он семенами), не пожалеет. Яркие голубые цветки украсят участок, из листьев можно приготовить необычный салат, а из корней — вкусный кофейный напиток.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского